Начались испытания самого скорострельного рельсотронного оружия

Совсем недавно мы писали о том, что компания General Atomics провела испытания первых радиоуправляемых снарядов из рельсотронной пушки. И вот сейчас стало известно о том, что научно-исследовательское управление военно-морского флота США совместно с компанией BAE Systems ведут испытания рельсотронных орудий, предназначенных для скоростной стрельбы. Энергия выстрела их рейлгана равна 32 мегаджоулям.

Начались испытания самого скорострельного рельсотронного оружия. Фото.

Испытания проходят параллельно на двух полигонах: White Sands в Нью-Мексико и Dahlgren в Вирджинии. Рельсотрон на первом полигоне будет использоваться для испытаний стрельбы снарядами дальнего радиуса действия. Вес одного снаряда равен 16 килограммам, а при воздействии энергии выстрела в 32 мегаджоуля скорость полета будет равна примерно 2000 метрам в секунду. Орудие на полигоне в Вирджинии будет обладать самой высокой на сегодня скорострельностью. Рельсотрон будет способен стрелять со скоростью до 10 выстрелов в минуту. Хочется отметить, что практически все существующие на данный момент опытные образцы рельсотронных орудий способны производить лишь несколько выстрелов в день и требуют крайне много энергии и времени на перезарядку.

Скорострельность в 10 выстрелов в минуту потребует порядка 20 мегаватт постоянной мощности. Такой энергетической емкостью обладают лишь атомные авианосцы и подлодки. Так что сейчас эксперты ВМФ США работают над созданием высокоэффективных систем сбора и накопления энергии. Уже сейчас им удалось создать «батарею» размером с грузовой контейнер, запаса энергии которой достаточно для произведения 10 выстрелов из рейлгана.