На встрече инвесторов Илон Маск постарался объяснить свои опасения по поводу ИИ

На встрече с инвесторами компании Tesla, проходившей в эту среду, исполнительный директор и основатель компании Илон Маск в очередной раз выразил свое беспокойство по поводу разработок искусственного интеллекта. Правда на этот раз Маск был более сдержан в словах, по сравнению с его высказываниями, которые он делал на встрече с руководством страны в середине прошлого месяца. Он постарался объяснить, что он совсем не против разработок ИИ как таковых.

На встрече инвесторов Илон Маск постарался объяснить свои опасения по поводу ИИ. Фото.

«Я не призываю к тому, что мы должны остановить разработку ИИ, или к тому, что обо мне пишет пресса», — заявил Маск в качестве ответа на прозвучавший на конференции вопрос, связанный с этой темой.

Он отметил, что сам является одним из председателей и соучредителей OpenAI, некоммерческой организации, ставящей целью «поиск и использование путей для разработки безопасного общего искусственного интеллекта».

Как и цели OpenAI, опасения Маска связаны с необходимостью разработки четких стандартов развития ИИ.

«Создание искусственного интеллекта может сопровождаться некоторыми рисками, поэтому я считаю, что общественность вправе хотя бы быть проинформированной со стороны правительства об этих рисках, потому что одна из задач правительства как раз и заключается в заботе о своем обществе», — прокомментировал Маск на совещании.

Несмотря на то, что многие эксперты в исследованиях искусственного интеллекта выразили свое недовольство по поводу явного паникерского тона Маска в рамках его общения с американским руководством, среди экспертов в ИИ нашлось и немало тех, кто согласен с повышенной осмотрительностью исполнительного директора компании Tesla. Отдельные группы даже разработали базовые наборы правил, которым было бы хорошо следовать при разработке ИИ. Здесь речь идет и о этических принципах IEEE и так называемых принципах Алисомара, представленных на мероприятии Beneficial AI Conference 2017.

Основное волнение, как уточнил Маск, связано не столько с самой разработкой ИИ, сколько с тем, как и кто его будет использовать.

«Я считаю, что от искусственного интеллекта мы можем получить много пользы. Нам просто необходимо убедиться в том, что ИИ будет действительно служить на пользу, а не являться инструментом для совершения каких-нибудь глупостей», — добавил Маск.

В случае, если что-то пойдет не так, OpenAI Маска станет не единственной надеждой для человечества, которая предоставит ему возможность защититься. Его новый проект Neuralink, например, ставит целью объединение разума человека с машиной. Если и этого окажется недостаточно, то на помощь должна будет прийти SpaceX, которая обещает переселить человечество на Марс – вариант, рассматриваемый физиком Стивеном Хокингом в качестве наиболее потенциальной возможности избежать апокалипсиса с участием искусственного интеллекта.

Для самого же Маска в настоящий момент важнейшая задача заключается в том, чтобы убедить правительство в более обдуманном отношении к ИИ и прийти к разработке прозрачных правил для его создания.

«Обдуманность и надзор – разные вещи», — отметил Маск во время встречи.

«По крайней мере если правительство будет полностью понимать, что происходит, оно сможет самостоятельно решить, какие правила подойдут для обеспечения общественной безопасности. Именно об этом я говорю».