На дорогах Великобритании к концу года появятся беспилотные автомобили

До конца этого года, если верить опубликованной государственными чинами заметке, на дорогах Великобритании должны появиться самоуправляемые автомобили. Информационная служба BBC выяснила, что тестовые испытания таких машин будут проходить на загородных дорогах в полуавтономном режиме, чтобы у человека, сидящего за рулем, все же была возможность перехватить управление транспортным средством при наличии такой необходимости. Данное решение объясняется нормами безопасности движения.

uk-autonomous-cars

Все испытания будут проходить под патронажем компании Mobile Robotics Group и Оксфордского университета, которые совместными усилиями адаптировали компактные городские хечбэки Nissan Leaf для их автономного движения. Все прототипы имеют стереоскопические камеры, лазерные сканеры и сенсоры, которые позволяют автомобилю самостоятельно подбирать наиболее безопасный и удобный маршрут.

«Представления о возможности чтения газеты за чашечкой кофе, находясь в своем собственном автомобиле по дороге на работу — пока слишком далеки от реальности», — поделился в интервью BBC Пол Уоттерс, глава Британской автомобильной ассоциации.

«Это лишь начало, и вряд ли беспилотные автомобили мгновенно станут мейнстримом. Однако осознание того, что уже сейчас у нас имеется множество различных технологий, включая системы беспилотного паркинга, адаптивного круиз-контроля и так далее, может сделать беспилотные автомобили ожидаемой эволюцией, а не однодневной революцией в автомобилестроении».