На Детройтском автосалоне показали 3D-напечатанную Shelby Cobra

В прошлом году мы рассказывали вам о 3D-напечатанном автомобиле Strati, показанном на выставке International Manufacturing Show и созданном компанией Local Motors в рамках соревнования 3D Printed Car Design Challenge. По правде сказать, этот автомобиль выглядел очень угловато и мало походил на роль самого стильного авто. К счастью, технология 3D-печати не стоит на месте и постоянно развивается.

3D-Printed-Shelby-CobraНа Североамериканском международном автосалоне (NAIAS), проходящем в настоящее время в Детройте (США), был показан новый 3D-напечатанный автомобиль — 3D-напечатанная версия знаменитой Shelby Cobra.

Удивительно, но на разработку концепта и фактического создания нового автомобиля потребовалось всего шесть недель. Как и в случае с автомобилем Strati, помощь в создании 3D-напечатанной версии Shelby Cobra оказала Oak Ridge National Laboratory (лаборатория Министерства энергетики США). Справедливости ради стоит отметить, что не все части автомобиля были изготовлены на 3D-принтере. Двигатель автомобиля и другие детали собирались традиционными способами. На 3D-принтере был изготовлен только кузов автомобиля и некоторые элементы его подвески.

«Новый автомобиль, созданный на базе 3D-печати при поддержке Oak Ridge National Laboratory, будет показан в рамках ежегодной выставки NAIAS. Данное транспортное средство, использующее дизайн Shelby Cobra, было создано в честь пятидесятой годовщины знаменитого автомобиля и будет выдвинуто в качестве первого национального памятника, воплощенного в транспортном средстве».

«3D-напечатанная версия Shelby была создана отделом Manufacturing Demonstration Facility Министерства энергетики США при использовании установки системы BAAM (аддитивное производство большой площади) и является по своей сути «лабораторией на колесах». Созданный автомобиль позволит инженерам и проектировщикам в режиме реального времени отслеживать изменения в поведении интегрированных компонентов, а также выработать наиболее перспективные решения для цифровой части производства во всей индустрии автомобилестроения».

На Детройтском автосалоне показали 3D-напечатанную Shelby Cobra. Фото.