Мобильные чипы Intel с трехмерными транзисторами. Уже скоро

Николай Хижняк

Технология ARM-процессоров продолжает доминировать на рынке мобильных устройств. Чипы встречаются как у смартфонов, так и у планшетов. Но Intel собирается наконец поменять данную ситуацию. Ранние проблемы Intel в работе со смартфонами и планшетами заключались всего в одном показателе — потребляемой мощности самих кристаллов.

IntelПроцессоры Chipzilla, из-за своей x86 архитектуры и не особого внимания компании к проблеме потребляемого питания, оказались чрезмерно прожорливыми.

ARM Holdings в свою очередь всегда старалась быть уверенной в том, что ее чипы потребляют очень мало энергии. В противном случае, устройства на их базе работали бы всего пару часов.

Intel надеется, что технология трехмерных (Tri-gate) транзисторов, которую она собирается использовать в кристаллах построенных на базе 22-нм техпроцесса должна будет исправить нынешнюю ситуацию. На мероприятии International Electron Devices Meeting 2012 было объявлено, что процессоры от 20 до 65% эффективнее, чем чипы на базе 32-нм техпроцесса. Никаких технических характеристик, модельных номеров не сообщалось, поэтому мы сейчас не можем говорить о том, с чем ARM придется столкнуться, не говоря уже об NVIDIA и Qualcomm.

intel-soc-22nm

В настоящий момент процессоры Intel Core i3/i5/i7 третьего поколения (они же Ivy Bridge) уже задействуют эту технологию. В дальнейшем компания собирается ее использовать и в низкобюджетных Celeron и Pentium.

Но на днях стало известно, что мобильные SoC чипы Intel тоже будут использовать 22-нм трехмерный техпроцесс. Какие-либо точные даты анонса таких чипов не сообщаются, но мы предположим, что январь следующего года, когда в Лас-Вегасе будет проходить выставка CES 2013 года, может стать отличной возможностью для этого.

Источник: Cnet.com