Микроскопические кувыркающиеся роботы будут использоваться в медицине

Сергей Грэй

Использование микроскопических устройств и даже роботов в медицине становится в последнее время чем-то само собой разумеющимся. Но инженеры не прекращают работу в данном направлении и с каждым годом представляют нам свои новые изобретения, способные облегчить жизнь медиков и спасти человеческие жизни. На этот раз свою разработку представили исследователи из американских Университетов Пердью и Технологического университета Лоуренса. Микроскопические роботы μTUM способны передвигаться по различным поверхностям весьма необычным образом – с помощью кувырков. В будущем таких микроботов можно будет использовать для адресной доставки лекарств в человеческом организме.

Микроскопические кувыркающиеся роботы будут использоваться в медицине. Фото.

Микроскопические кувыркающиеся роботы будут использоваться в медицине. Фото.

μTUM расшифровывается как Microscale Magnetic Tumbling Robot. Размер робота составляет 400 на 800 микрометров. Механизм представляет собой плоскую конструкцию из полимерного материала, с обеих сторон которой нанесён слой наночастиц ниобия-железа-бериллия. Перемещается робот при помощи внешнего магнитного поля, кувыркаясь через голову или катясь через бок в заданном ему направлении. При этом μTUM способен передвигаться по сложным поверхностям, успешно преодолевая препятствия, и даже взбираться под крутым уклоном до 60 градусов.

Специалисты рассматривают подобных микророботов как серьёзное подспорье в сфере биомедицины. Пока ещё они неспособны на автономное перемещение, но это лишь вопрос развития технологий и времени. Учитывая, что размеры их постоянно будут исключительно уменьшаться, в будущем подобные механизмы можно будет использовать для точечной доставки необходимых лекарств к внутренним органам пациентов. И это лишь один из способов применения μTUM. Подробнее о роботах можно прочесть в материале, опубликованном в журнале Micromachines.

Обсудить этот и многие другие материалы вы можете на официальном Telegram-канале нашего сайта.