Microsoft патентует технологию автоматического изменения масштаба изображений в смартфоне

Артем Батогов

Возможность увеличения и уменьшения изображения на экране мобильного телефона щипком пальцев уже давно стала привычной для большинства пользователей. Однако новый патент компании Microsoft может в корне изменить способ масштабирования картинок в смартфонах.

Новая технология изменения масштаба изображения
Патент называется «Переключение между режимами отображения», а суть его заключается в изменении масштаба изображения на экране смартфона путем приближения или удаления устройства от глаз пользователя.

Например, держа смартфон на вытянутых руках, мы можем видеть на экране уменьшенную версию картинки, а по мере приближения устройства к глазам, масштаб изображения будет меняться. Такую технологию можно использовать в галерее, картах или при просмотре интернет-страниц в браузере.
Для определения расстояния до глаз пользователя смартфон будет использовать встроенный датчик приближения и фронтальную камеру.

Ресурс winbeta.org сообщает, что одним из вариантов применения патента может стать наличие двух вариантов отображения контента на экране смартфона. Эти режимы будут автоматически переключаться при изменении расстояния между гаджетом и пользователем.

В данный момент технология находится на стадии получения патента. Будет ли она внедрена в будущие смартфоны, пока неизвестно.