Маск пообещал инвесторам начать массовое производство Model Y в следующем году

Массовое производство электрического кроссовера Tesla Model Y, о котором глава американской компании Илон Маск впервые рассказал еще в 2015 году, начнется к концу 2020 года, говорится в корпоративном письме, разосланном акционерам компании на этой неделе в среду, сообщает портал TechCrunch. В письме также сообщается, что компания начнет создание производственной линии для нового электрокара в этом году. Ранее также указывалось, что в отличии от других моделей Tesla, Model Y, вероятнее всего, будет собираться на огромном мегазаводе компании в Неваде.

Маск пообещал инвесторам начать массовое производство Model Y в следующем году. Фото.

Сам Маск довольно оптимистично оценивает будущее Model Y, предрекая новой модели более высокие продажи по сравнению с Model 3. Кроме того, компания считает, что стоимость производства Model Y заметно будет ниже, чем у Model 3, которую собирают на заводе в городе Фримонт (Калифорния). Объясняется это тем, что оба модели будут строиться на одной и той же платформе — Model Y будет использовать до 75 процентов компонентов, которые используются при производстве Model 3. Также в письме указывается и об ожиданиях более быстрого роста объема производства нового электрокара. Напомним, что у Model 3 на старте с этим возникли проблемы. Судя по всему, компания учла все ошибки и постарается не допустить подобного в будущем.

Производство нового электрического кроссовера Tesla на мегазаводе компании в Неваде позволит сократить производственные риски, как и издержки логистики – не нужно будет тратить деньги на транспортировку деталей из Невады в Калифорнию, где собирается Model 3, отмечает Маск в письме для инвесторов.

«Этот год должен стать действительно захватывающим для Tesla. Model 3 станет мировым продуктом, устойчиво положительной должна стать рентабельность нашего бизнеса, должен заработать новый мегазавод в Шанхае, а также мы начнем готовится к производству Model Y», — отмечается в письме.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Новости партнеров
Что купить на AliExpress перед Новым годом? Крутые подарки для себя и близких с распродажи «Ниже рынка»
Что купить на AliExpress перед Новым годом? Крутые подарки для себя и близких с распродажи «Ниже рынка»
Почему на самом деле не работает WhatsApp
Почему на самом деле не работает WhatsApp
Основатель Cardano назвал политику Трампа угрозой для криптовалют. Но почему?
Основатель Cardano назвал политику Трампа угрозой для криптовалют. Но почему?