Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников

Николай Хижняк

Американская компания Rocket Lab сообщила о начале разработки универсальной спутниковой платформы. Сейчас компания выступает лишь в качестве подрядчика для запусков компактных спутников, разработанных другими компаниями. Портал The Verge отмечает, что Rocket Lab не собирается заниматься полноценной разработкой и производством собственных спутников для конкретных заказчиков. Для этого она решила использовать иной подход.

Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников. Фото.

Компания собирается задействовать разгонный блок Photon ее относительно компактной ракеты-носителя Electron. На его базе планируется создать универсальную платформу, которая будет оснащаться необходимым набором базовых компонентов: собственным ракетным двигателем, телекоммуникационной подсистемой, а также интерфейсами для интеграции стороннего оборудования.

Нередко спутниковым операторам приходится создавать с нуля новый космический аппарат лишь для того, чтобы разместить на околоземной орбите какой-нибудь новый датчик или новое оптическое оборудование. На это тратится много времени и очень большие деньги. По мнению Питера Бека, новое предложение его компании Rocket Lab позволит заказчикам пропустить этап создания нового космического аппарата. Необходимое для размещения на орбите оборудование можно будет интегрировать в уже готовую универсальную платформу и уже вместе с ней выводить в космос. Компания планирует не только строить и запускать спутники на базе этой платформы, но и отвечать за их эксплуатацию после запуска.

Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников. Фото.

Платформа Photon имеет круглый корпус, диаметр которого почти соответствует диаметру ракеты Electron, составляющему 1,2 метра. Она сможет работать с оборудованием массой до 170 килограммов и потребляемой мощностью до киловатта. Эти энергетические нужды платформа сможет обеспечивать благодаря используемым в ней солнечным панелям. Кроме того, Photon оснащена различными интерфейсами для подключения различного оборудования, в зависимости от нужд заказчиков. Среди них: LVDS, Ethernet, CAN и RS422/485. На ней можно будет хранить до 1 ТБ данных и передавать их на Землю со скоростью до 512 Кбит/c в S-диапазоне частот через сеть наземных станций, которые Rocket Lab использует для связи с ракетами и разгонными блоками. Заявленный ресурс работы платформы Photon на околоземной орбите составляет от пяти лет.

Как указывает источник новости, Rocket Lab уже нашла двух заказчиков, которых заинтересовал новый подход компании и ее идея использования универсальной платформы. Имена не называются, но отмечается, что в одном случае речь идет о некоей частной компании, а второй заказ является государственным. Первый демонстрационный запуск новой платформы планируется осуществить до конца этого года.

Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников. Фото.

Запуск ракеты-носителя Electron

Напомним, что свою первую ракету Electron компания запустила в 2017 году. К сожалению, запуск оказался неудачным. Подвела система передачи данных с телеметрии. Взяв почти на год «перерыв», компания провела работу над ошибками и уже в январе 2018 года провела первый успешный коммерческий запуск, выведя на околоземную орбиту три коммерческих спутника.

В настоящий момент компания также занимается расширением числа площадок для своих космических запусков. В конце прошлого года, например, сообщалось о строительстве новой стартовой площадки Launch Complex 2 на космодроме Уоллопс, принадлежащем NASA. По словам главы компании Rocket Lab Питера Бека, строительство обойдется в 20 миллионов долларов. Первый запуск ракеты Electron с Launch Complex 2 должен состояться уже в третьем квартале 2019 года.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.