Китайский ИИ сдал экзамен по математике

Стали известны результаты математических тестов, которые проходил китайский искусственный интеллект AI-MATHS. С решением заданий он справился быстрее обычных учеников, но вот баллов немного не добрал.

Китайский ИИ сдал экзамен по математике. Фото.

Высокий чёрный бокс, вмещающий в себя одиннадцать серверов, поместили в центр аудитории, где проводился экзамен, после чего ИИ приступил к решению двух вариантов предлагаемых учащимся тестов.

Экзамен длился два часа, но с первым вариантом AI-MATHS разделался всего за 22 минуты, набрав 105 из 150 баллов. Второй вариант ИИ решил за 10 минут, набрав ровно 100 баллов. Работу искусственного интеллекта проверяли три человека, которые записывали ответы программы и вели подсчёт результатов.

Закончив решать задания раньше обычных людей, ИИ наделал ошибок и уступил людям — средний балл среди обычных учащихся составил 109 баллов. Но разработчики программы не расстраиваются, напротив, очень гордятся тем, что AI-MATHS смог улучшить результаты, ведь в феврале 2017 года он смог набрать всего 93 балла на аналогичном экзамене.

Цель специалистов — улучшить программу, чтобы уже в следующем году она могла в аналогичных тестах делать по 130 баллов и выше.

Новости партнеров
Новая умная колонка с эмбиент-подсветкой. Обзор Яндекс Станции 3
Новая умная колонка с эмбиент-подсветкой. Обзор Яндекс Станции 3
Биткоин опустился до 95 тысяч долларов. Что так активно толкает курс криптовалюты вниз?
Биткоин опустился до 95 тысяч долларов. Что так активно толкает курс криптовалюты вниз?
POCO X7 Pro теперь стоит 15 тысяч. Мощнейший смартфон стал как никогда дешевым
POCO X7 Pro теперь стоит 15 тысяч. Мощнейший смартфон стал как никогда дешевым