Intel и Micron повышают планку

Смоличев Роман

Intel и Micron официально объявили о выходе новой микросхемы NAND Flash памяти типа MLC (Multi-Level Cell) объёмом 8 Гбайт (64 Гбит). Как заявлено, она изготовлена IM Flash Technologies по техпроцессу 20 нм. Напомним, что IM Flash Technologies не что иное как совместное предприятие Intel и Micron, а его штаб-квартира расположена в Сингапуре.

Intel и Micron повышают планку. Фото.Как видно на фотографии, первая микросхема NAND Flash памяти, изготовленная по техпроцессу 20 нм, очень компактная. По официальным данным, размер её кристалла составляет 118 кв. мм, то есть на 30-40% меньше по сравнению с подобной микросхемой, изготовленной по техпроцессу 25 нм. Если верить Intel и Micron, новинка обладает такой же производительностью и выносливостью, но гораздо компактнее.

Рассылка тестовых образцов 20-нм микросхем NAND Flash памяти 8 Гбайт уже началась, а их серийное производство должно начаться во второй половине этого года, об этом дополнительно может сообщить смс рассылка через интернет. Тем не менее, первые решения на их базе появятся в продаже не раньше, чем в 2012 году.

Источник: TcMagazine.com