Илон Маск: наш ИИ для беспилотников — лучший в мире

Рассказывая о работе Джима Келлера, главы подразделения разработки аппаратного обеспечения, Илон Маск сознался, что Tesla делает железо и софт для применения их в беспилотниках. Говоря о потенциале разработок, Маск без ложной скромности отметил, что они будут лучшими в мире.

Илон Маск: наш ИИ для беспилотников — лучший в мире. Фото.

Сейчас для своих беспилотных систем Tesla использует решения от NVIDIA, включающее в себя передовые аппаратные разработки, но в прессе периодически всплывали слухи о том, что скоро партнёрство может закончиться, так как Tesla будет создавать аппаратные средства для беспилотников самостоятельно. Похоже, скоро Tesla действительно откажется от оборудования сторонних производителей.

Маск отметил, что автономные технологии, работающие на оборудовании Tesla, появятся не раньше, чем через два года — именно тогда они станут доступны всем желающим. Годом позже системы искусственного интеллекта, созданные Tesla для автопилотов, будут справляться с вождением куда лучше людей.

Рассказывая про собственные разработки, Маск отметил, что ИИ в прямом понимании этого слова появится уже в ближайшие пять-десять лет, чем снова привлёк к себе внимание скептиков — профессионалы в области ИИ имеют совершенно иное мнение, поэтому не воспринимают прогнозы главы Tesla всерьёз.