Глазной робот-хирург прошёл клинические испытания

Инженеры Оксфордского университета Великобритании создали своего робота-хирурга, способного выполнять операции на глазах, уже довольно давно, но их разработка, получившая название Robotic Retinal Dissection Device (да-да, R2D2), только недавно успешно прошла первые клинические испытания. Тестирование показало, что R2D2 способен выполнять множество сложных операций, сообщает NBC.

Глазной робот-хирург прошёл клинические испытания. Фото.

При операции обычный хирург может оставить шрам на сетчатке, даже не заметив этого. Повлиять на твёрдость руки может всё что угодно: от возраста специалиста до чуть дрогнувшей руки. Специалисты утверждают, что даже поток крови в руках врача может сказаться на точности надреза, а это, в свою очередь, влечёт за собой серьёзные проблемы со здоровьем пациента. Робот R2D2 лишён таких недостатков, поэтому на него возлагают большие надежды.

Работа над ним ведётся с 2011 года. Уже осенью прошлого года он успешно провёл экспериментальную процедуру на глазу 70-летнего пациента, а с начала этого года принял участие ещё в 11 операциях. Аккуратность и эффективность робота подтвердилась во всех одиннадцати случаях, но пока операция с его участием стоит довольно дорого — за операцию на одном глазу придётся выложить около 35 тысяч долларов.

Впрочем, говорить о полноценном его внедрении пока рано — предстоит ещё много испытаний, тестов и доработок. Сейчас разработчики собираются оснастить робота иглами для инъекций в заднюю часть глаза и улучшить функциональность устройства.