Гарнитура от Toshiba легче и проще Google Glass, но… с подвохом

Илья Хель

Почти каждая технологическая компания хочет выйти на рынок носимой электроники, но не могут же все они быть Google Glass или Apple Watch — да им и не нужно. Toshiba же, не стесняясь, показала свой прототип Toshiba Glass.

Toshiba

Технические спецификации (не говоря о цене) пока остаются неизвестны, но полюбоваться видом очков от Toshiba уже можно, хотя они выглядят весьма предсказуемо. Схема та же: небольшой проектор закреплен на обычных на вид очках. Тем не менее есть и специальное одностороннее зеркало, которое улавливает проекцию. Сам модуль проекции немного громоздкий, но довольно легкий. И это хорошо, пока вы не поймете, что прототип требует постоянного проводного соединения для работы…

Согласно Toshiba, в устройстве нет никаких вычислительных компонентов, просто крошечный проектор и все. В очках нет камеры, на передний план выходит исключительно система уведомлений. В начальном комплекте, как показал беглый осмотр ребят с Engadget, будут фитнес-уведомления, напоминания о вызовах и горстка приложений бизнес-плана. Юки Канеко из Toshiba рассказал, что устройство направлено исключительно на B2B: оно для других компаний, которые захотят использовать такие очки для ведения бизнеса.

Когда же встал ребром вопрос о сравнении с Google Glass, Канеко-сан на удивление положительно рассказал о вездесущем проводе, отметив, что он не только снижает общий вес устройств, исключая вычисления и другие излишества типа камеры, а также аккумулятор. Вроде бы и носимая электроника, а вроде бы и подключенная. Реальное устройство появится в следующем году, но пользовательская версия вряд ли будет доступна простому потребителю — если, конечно, вы не предприниматель и не захотите оснастить подобными очками своих сотрудников. Возможно, в будущем Toshiba все-таки раскошелится на беспроводную версию.

По материалам Engadget с выставки CEATEC 2014