Дети улучшили навыки письма, исправляя ошибки роботов

Рамис Ганиев

Сегодня люди практически не пишут текст вручную, а печатают текст на клавиатурах. Тем не менее без умения правильно писать буквы и цифры современному человеку пока не обойтись, поэтому обучение в школе в большинстве случаев и начинается с уроков письма. Некоторым детям письмо дается с большим трудом и иногда они подолгу не могут правильно написать какую-либо букву, поэтому педагогам следовало бы приглядеться к альтернативным методам обучения. Например, ученые из Швейцарии и Португалии недавно предложили обучать детей письму, предоставив им возможность исправлять письменные ошибки безграмотных роботов.

Дети улучшили навыки письма, исправляя ошибки роботов. Как правило, детей начинают учить письму в дошкольном возрасте. Фото.

Как правило, детей начинают учить письму в дошкольном возрасте

В педагогике есть метод под названием «учение через обучение», в котором школьникам предлагается самостоятельно готовить и вести уроки для своих одноклассников. Эта методика была придумана немецким преподавателем французского языка Жан-Полем Мартаном. Считается, что беря на себя большую ответственность, дети более тщательно прорабатывают материал и осваивают его. Таким образом, если каждый ученик возьмет на себя такую ответственность, качество и скорость обучения могут значительно возрасти.

Как научить ребенка писать?

Однако, педагоги не могут применить этот метод при обучении детей письму, ведь юный «преподаватель» может научить другого ребенка ошибкам. В случае с такими науками вроде математики и химии одноклассники могли бы сами обнаружить проблему и найти решение самостоятельно, но первоклассники рискуют запомнить ошибки и исправить их в будущем будет весьма проблематично. Однако, ученые быстро смекнули, что дети могут обучать не друг друга, а роботов. В этом случае, даже если что-то пойдет не так, электронный ученик не получит никакого вреда. Зато его молодой учитель, видя и исправляя ошибки робота, может научиться писать гораздо быстрее, чем обычно.

Как научить ребенка писать? Явление, когда ребенок не может научиться писать, называется дисграфией. Фото.

Явление, когда ребенок не может научиться писать, называется дисграфией.

Ученые убедились в этом в ходе эксперимента с участием детей и разработанного компанией Soft Robotics робота NAO. Этот человекообразный робот ростом 58 сантиметров изначально был способен распознавать речь и поддерживать диалог, поэтому исследователям не составило труда научить его писать буквы на сенсорном дисплее. Для обучения использовались модели почерка настоящих людей и примеры наиболее частых ошибок в письме, совершаемыми детьми 4-8 лет. В частности, речь идет о неправильных пропорциях букв и цифр.

Как научить ребенка писать? Так выглядит робот NAO от Soft Robotics. Фото.

Так выглядит робот NAO от Soft Robotics

Кстати, а во сколько лет вы научились писать? Своими ответами делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Эксперимент был проведен в португальской начальной школе. Каждому ребенку удалось дать роботу четыре урока, по одному в неделю. В ходе урока NAO намеренно писал на экране буквы с неправильными пропорциями и разрывами линий, а потом просил у ребенка помощи в исправлении ошибок. Исправляя их, дети действительно улучшили свои навыки письма. Однако, прогресс был заметен только если робот тоже совершенствовал свои умения. Если же исследователи настраивали его на полную необучаемость и он продолжал делать ошибки, прогресса в обучении детей не наблюдалось.

Как научить ребенка писать? Робот NAO и ученик португальской школы. Фото.

Робот NAO и ученик португальской школы

Самое интересное, что на этих уроках между ребенком и роботом не обязательно присутствие взрослых. Чего не скажешь о стандартных сеансах «учения через обучение», где преподаватель обязан следить за ходом урока и время от времени исправлять учеников. Вполне вероятно, что в будущем какая-нибудь компания узнает о результатах этого исследования и выпустит тренажер для домашнего обучения детей письму. Детям такие уроки явно понравятся, потому что юные участники эксперимента потом делились, что считают себя хорошими учителями и не против провести еще несколько уроков для роботов.