DARPA собирается складировать беспилотники на дне океана

Николай Хижняк

DARPA (Управление перспективных исследований и разработок министерства обороны США) запускает проект, который обычном людям покажется слишком уж нереалистичным для нашего времени. Но тем не менее, работы над его реализацией уже начались.

transformersДля тех, кто не в курсе — DARPA занимается разработкой различных роботизированных устройств, например, беспилотников.

Так вот DARPA решила, что отличным местом для хранения для таких беспилотных дронов может стать дно океана. План под названием «Upward Falling Payloads» подразумевает хранение летающих дронов в специальных сверхпрочных камерах, которые будут опущены на самое дно океана в различных стратегически важных точках. Капсулы будут там находится до тех пор, пока они не потребуются.

Сутью такого подхода является быстрая возможность реагирования на различные чрезвычайные ситуации: будь то необходимость в быстрой разведке, защите, или атаке на различные источники опасности. По мнению DARPA, благодаря такому подходу существенно снизится время реагирования и принятия решений. Беспилотники не придется запускать с дальних аэродромов — они будут подниматься из воды возле того места, где требуется их присутствие.

В настоящий момент DARPA старается решить вопрос продолжительность службы таких капсул — они должны будут не только выдерживать экстремальное давление воды, но и противостоять коррозии и т.п. Помимо этого DARPA ищет способ запуска таких беспилотных аппаратов из под толщи воды тогда, когда они потребуются. Но этот вопрос не кажется таким уж и сложным, ведь некоторые подводные лодки уже научились такому трюку.

Источник: Slashgear.com