CityHawk — пассажирский вариант летательного аппарата Cormorant для городских перевозок

Все чаще в последнее время различные компании сообщают о разработках в сфере создания пассажирских летательных аппаратов, так что можно не сомневаться, что создание полноценного «летающего такси» — дело не столь далекого будущего. Вопрос лишь в том, кто из компаний раньше представит готовый потребительский продукт. Возможно, это будет израильская Tactical Robotics, которая уже разработала аппарат с вертикальным взлетом Cormorant, на основе которого сейчас и готовится продукт для широких масс.

CityHawk — пассажирский вариант летательного аппарата Cormorant для городских перевозок. Фото.

Tactical Robotics вместе со своими коллегами из AirMule (обе компании принадлежат Urban Aeronautics) в данный момент активно ведут разработку и модификацию аппарата. Будущий летающий автомобиль получил название CityHawk. В его основе лежит технология Fancraft, суть которой заключается в использовании пропеллеров со скрытыми внутри корпуса роторами. За счет этого CityHawk не имеет выступающих лопастей и крыльев, затрудняющих передвижение, взлет и посадку. В качестве топлива будет использоваться сжатый водород.

CityHawk — пассажирский вариант летательного аппарата Cormorant для городских перевозок. Фото.

Cormorant. Именно на его основе и разрабатывается новый летательный аппарат

В будущем не исключается установки в конструкцию CityHawk электродвигателя. Правда, в качестве топлива будет выступать все тот же сжатый водород. При этом использование этого вида топлива исключает выброс углекислого газа и других выхлопных газов, что не будет загрязнять атмосферу. Позаботились конструкторы и о безопасности пассажиров: CityHawk будет оснащен «сверхбыстрой» парашютной системой, которая будет моментально разворачиваться, выстреливаясь вверх, в случае возникновения неполадок.

CityHawk — пассажирский вариант летательного аппарата Cormorant для городских перевозок. Фото.

В конструкции CityHawk будет иметься 4 пассажирских места (включая место для пилота). При этом CityHawk может получить и технологию автоматического управления, которая уже испытывается на Cormorant. Компания Urban Aeronautics планирует завершить разработку в течение 5 лет.