Блокчейн и ИИ применят для поиска подводных сокровищ

Стартап Deepwater Systems из Эквадора представил проект с применением технологий искусственного интеллекта и распределённого реестра для поиска подводных сокровищ и затонувших кораблей, — сообщает Forklog со ссылкой на представителей компании.

Блокчейн и ИИ применят для поиска подводных сокровищ. Фото.

«Самой большой морской сокровищницей считается бассейн Карибского моря, Мексиканский залив и так называемый «Золотой Треугольник Сокровищ». Без учета ценности исторических реликвий, стоимость затонувших там сокровищ оценивается в триллионы долларов», — цитирует портал пресс-службу Deepwater Systems.

Но несмотря на то, что поиск и подъём сокровищ весьма привлекательны для инвесторов и бизнесменов, развитие этого прибыльного дела продолжает «буксовать» из-за устаревших методов ведения глубоководных исследований. Часто люди, занимающиеся поиском затонувших кораблей, продолжают полагаться не на современные методы, а на теории, легенды, устаревшие исторические справки или удачу. Вместо этих проверенных временем, но не всегда эффективных способов компания Deepwater Systems предлагает использовать беспилотные подводные аппараты, блокчейн и искусственный интеллект.

Созданная специалистами стартапа технология позволяет с большой точностью анализировать полученные от подводных беспилотных глайдеров данные. Нейросеть самостоятельно обучается, со временем обретая способность всё лучше распознавать подводные объекты практически со стопроцентной точностью. Имеющуюся информацию компания планирует продавать, ведь точные координаты с залежами драгоценностей и других подводных ценностей могут стоить немало денег.

Глайдеры достаточно умны, чтобы избегать столкновений друг с другом или уйти в случае появления опасности. Коме того, все полученные беспилотниками данные предполагается упорядоченно хранить в системе, созданной на основе технологии распределённого реестра — это позволит избежать потери или подмены данных.

Чат о криптовалютах.
Чат о железе и майнинге.