Allwinner A80 Octa: новый восьмиядерный игрок на рынке мобильных процессоров

Мода на восьмиядерные мобильные процессоры, похоже, начинает набирать обороты. Китайская компания Allwinner объявила о планах по выпуску своих собственных, первых восьмиядерных чипов Allwinner A80 Octa, построенных на базе архитектуры big.LITTLE от ARM и сочетающих под крышкой набор из высокопроизводительных и маломощных ядер, который позволяет соблюдать баланс между производительностью и энергопотреблением в смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах.

Allwinner-A80-Octa

Allwinner сообщает, что построила чип, который позволяет использовать все 8 ядер одновременно. О подобной инициативе мы уже слышали от MediaTek и Samsung. Суть заключается в том, что при тяжелых задачах задействуются все восемь ядер кристалла, а когда вам не нужна такая мощность, некоторые ядра автоматические отключаются для экономии заряда батареи. Компания говорит, что поставки новых процессоров начнутся в конце 2013 — начале 2014 года.

Подробно о своих первых восьмиядерных мобильных процессорах Allwinner решила пока не рассказывать, поэтому информации о частоте, графических технологиях и даже о том, какие именно ядра (ARM Cortex-A15 и Cortex-A7) в нем используются, мы сказать, к сожалению, не можем.

Следует отметить, что Allwinner в основном производит дешевые мобильные процессоры для устройств, представленных на рынке Китая. Это позволяет китайским компаниям выпускать относительно недорогие планшетные и смартфонные решения. Поэтому ждать какой-то сверхпроизводительности от новых чипов Allwinner не стоит — скорее всего, данные процессоры не смогут составить конкуренции аналогичным решениям от Rockchip и MediaTek из того же Китая, однако здесь следует отметить, что Allwinner стала одной из первых китайских компаний, производящих мобильные процессоры, которая с радостью поддержала внедрение технологии поддержки 4K-видео в мобильных устройствах.

Кроме этого, Allwinner заработала репутацию порядочного производителя, потому как всегда предоставляет более подробную техническую информацию о своих чипах. Благодаря этому компанию любят и уважают многие производители мобильных устройств на азиатском рынке.