Битва только начинается: армия 8-дюймовых Android-планшетов в пути

На сегодняшний день планшетники на базе операционной системы Android большей частью представлены 7- и 10-дюймовыми моделями. Но ситуация вскоре изменится. Дисплеи с диагональю 8 дюймов станут мейнстримовыми на рынке планшетных компьютеров. Такой прогноз сделали американские аналитики.

ipad mini user

Компании Dell и Lenovo готовят к выходу на рынок 8-дюймовые Android-планшеты, пишет в своем блоге аналитическая компания NPD DisplaySearch.

Индикаторы цепи поставщиков указывают на производство в третьем квартале 2013 года Android-планшетников с 8-дюймовыми экранами, разрешение которых составляет 1280 x 800 пикселей. Ожидаются такие бренды, как Acer, Asus, Dell и Lenovo. Первоначальные планы по производству панелей позволяют предположить, что к концу текущего года доля 8-дюймовых устройств составит порядка 5-10 процентов от общего рынка планшетных компьютеров.

На фоне умирающего рынка ПК производители персональных компьютеров, в том числе упомянутые выше, смещают свои производства в сторону планшетов. Аналитики прогнозируют, что в 2013 году на рынок будет поставлено 256,5 миллиона планшетов, что на 67 процентов больше аналогичного показателя прошлого года. В 2012 году поставки планшетов составили 153,6 миллиона единиц.

Бренды меняют свои стратегии в ответ на смещение потребительских предпочтений в сторону планшетных компьютеров. Ожидается падение поставок ноутбуков на 5 процентов в годовом выражении с 214 миллионов единиц в 2012 году до 203 миллионов в 2013 году. Поставки планшетников, в свою очередь, увеличатся на 67 процентов с 153,6 миллиона единиц в 2012 году до 256,5 миллиона в 2013 году.

Что послужило основным поводом к переходу на 8-дюймовые планшеты? Одной из главных причин является успех 7,9-дюймового iPad mini.

Apple iPad mini завоевал значительную долю рынка. То же самое хотят сделать бренды — расширить свое присутствие в так называемом «среднем классе».

А вот на рынке смартфонов складывается обратная ситуация. Теперь Apple старается подражать своим конкурентам.