Ученые нашли способ обнаружить червоточины

Кротовой норой или червоточиной принято называть гипотетическую область пространства-времени, представляющую собой переходы между двумя точками времени и пространства, словно «туннель». Несмотря на то, что кротовые норы очень любят научные фантасты, доказательств существования этих космических объектов на сегодняшний день нет. Но это не помешало физикам попытаться понять способы, с помощью которых червоточины можно было бы обнаружить. О них исследователи рассказали на страницах журнала Physical Review D.

Ученые нашли способ обнаружить червоточины. Так может выглядеть туннель сквозь кротовую нору. Фото.

Так может выглядеть туннель сквозь кротовую нору

Кротовые норы можно обнаружить с помощью черных дыр

Еще совсем недавно, вплоть до 12 апреля 2019 года, черные дыры считались гипотетически существующими объектами. Но после получения первого в истории снимка черной дыры, а точнее, ее тени, оспорить существование этих космических монстров не предоставляется возможным. Сегодня исследователи не исключают, что черные дыры помогут им обнаружить червоточины. По мнению специалистов, лучшее место для начала поиска — это область вокруг черных дыр или двойных систем черных дыр, которые включают в себя две черные дыры, окружающие друг друга. Причина этого заключается в том, что астрофизики считают, что чрезвычайно сильные гравитационные условия необходимы для существования червоточин. Как вы думаете, существуют ли эти гипотетические объекты на самом деле? Давайте обсудим эту увлекательную тему в нашем Telegram-чате.

Кротовые норы можно обнаружить с помощью черных дыр. Предложенный исследователями способ может помочь сделать предположения о местонахождении червоточин. Фото.

Предложенный исследователями способ может помочь сделать предположения о местонахождении червоточин

В ходе работы ученые обратили пристальное внимание на Стрельца А* — объект в центре Млечного Пути, который, как подозревают специалисты, является черной дырой. Соавтор исследования, Деян Стойкович, профессор физики в университете Буффало, предлагает провести мысленный эксперимент: представьте, что у вас есть две звезды — одна с одной стороны червоточины, а вторая с другой. Из-за такого расположения, каждая звезда должна чувствовать гравитационное влияние соседней звезды, которая находится на другой стороне. Дело в том, что гравитационный поток проходит через червоточину. Поэтому, если нанести на карту предполагаемую орбиту звезды вокруг Стрельца А*, вы должны увидеть отклонение от этой орбиты, если там находится червоточина со звездой на другой стороне.

Возможно ли доказать существование кротовых нор?

Метод, предложенный учеными, предполагает изучение этих небольших отклонений в орбитах звезд, которые могут рассказать о присутствие кротовой норы. Исследователи предполагают, что лучший способ обнаружить червоточину — это вести наблюдение за орбитой звезды S2, которая вращается вокруг Стрельца A*. Одна из проблем, связанных с реализацией этого плана, состоит в том, что современные технологии не способны с вероятностью в 100% обнаружить небольшие возмущения, которые могут сигнализировать о наличии червоточины. По этой причине не стоит ждать подтверждения или опровержения существования кротовых нор в ближайшее время. Более точные измерения могут однажды позволить распознать эти крошечные отклонения в орбите звезд. Однако повод для оптимизма по-прежнему есть — исследователи намерены продолжать собирать данные о S2 в течение длительного времени, поэтому не исключено, что им удастся решить технические проблемы.

Чтобы быть в курсе последних открытий из мира популярной науки, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Однако более серьезная проблема может заключаться в том, что даже если ученые смогут наблюдать и регистрировать отклонения в орбите S2, сказать с уверенностью, что причиной нарушения орбиты звезды является червоточина нельзя. Наконец, даже если ученым удастся доказать существование кротовых нор и они изобретут способ до них добраться, маловероятно, что получится транспортировать кого-либо во времени и пространстве. Но мы с вами все-таки будем надеяться, что рано или поздно это произойдет.