Toyota разрабатывает ровер для лунной миссии

Буквально пару дней назад все человечество вспоминало о первой в истории высадке на Луну в рамках миссии «Аполлон-11». И при этом космические агентства всего мира вновь устремили свой взор в сторону спутника нашей планеты. Уже многие страны, включая США, Китай и Россию заявили о своих планах по посещению Луны. Присоединяется к ним и японское агентство JAXA, для которой небезызвестный автопроизводитель в лице Toyota должен разработать пилотируемый луноход.

Toyota разрабатывает ровер для лунной миссии. Фото.

Когда японцы высадятся на Луну?

Согласно планам JAXA, им удастся отправить астронавтов на земной спутник уже к 2030 году. При этом ровер для этой миссии должен быть готов на год раньше, в 2029. О плане работ над созданием лунохода мы поговорим чуть позже, а пока остановимся на некоторых характеристиках будущей «лунной машины».

Читайте также: Илон Маск планирует высадиться на Луну уже в 2023 году.

Шестиколесный ровер будет вмещать двух человек и сможет перевести их на расстояние до 6200 миль (чуть более 9900 километров). При этом работать он будет на солнечной энергии. Размеры лунохода составят 6 метров в длину, 4 метра в ширину и 3,6 метра в высоту. Объем полезного пространства внутри — примерно 42 квадратных метра.

Toyota разрабатывает ровер для лунной миссии. Когда японцы высадятся на Луну? Фото.

Когда будет готов луноход от Toyota?

Что касается планов по созданию лунохода, то у Toyota и JAXA довольно напряженный график работ. Причем первый этап разработки ровера уже стартовал. В общем план выглядит следующим образом:

  • 2019 финансовый год: определение технологических элементов, которые необходимо разработать для движения по поверхности Луны, составление технических спецификаций для постройки прототипа ровера.
  • 2020 финансовый год: изготовление тестовых деталей для каждого технологического элемента, изготовление первого прототипа ровера.
  • 2021 финансовый год: тестирование и оценка изготовленных тестовых частей и прототипа ровера.
  • 2022-2024: изготовление и оценка прототипа лунохода в масштабе 1:1, сбор и проверка данных о приводных системах, необходимых для изучения Луны.
  • 2024-2027: проектирование, изготовление и оценка инженерной модели лунохода, проектирование реальной модели в финальном виде.
  • 2027-2029: изготовление и испытание готовой модели, проверка работоспособности и качества.

Если компаниям удастся придерживаться сроков, то к запланированному на 2030 год запуску лунной мисси, ровер должен быть полностью готов. При этом он должен быть доставлен на поверхность спутника нашей планеты немного раньше людей. JAXA хочет использовать луноход для того, чтобы помочь астронавтам исследовать лунные полюса в поисках замерзшей воды и для более детального изучения поверхности спутника нашей планеты. Если миссия пройдет успешно, то новые модификации лунохода можно будет использовать и, например, при полете на Марс.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.