SpaceX отправила Falcon Heavy в третий полет — теперь уже с полным успехом

Илья Хель

Пока вы просыпались, Илон Маск отправил в третий (и первый ночной) космический полет ракету Falcon Heavy производства SpaceX. Все прошло по плану. Запуск состоялся в 9:30 по Москве (2:30 утра по местному времени EDT) на стартовом комплексе 39A в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде. В ходе своего первого в истории запуска миссия STP-2 Falcon Heavy будет нести ценный груз от ряда коммерческих клиентов, а также от Министерства обороны США, Национального управления океанических и атмосферных исследований и NASA.

SpaceX отправила Falcon Heavy в третий полет — теперь уже с полным успехом. Фото.

Первый запуск Falcon Heavy прошел успешно

SpaceX отправила Falcon Heavy в третий полет — теперь уже с полным успехом. Первый запуск Falcon Heavy прошел успешно. Фото.

Миссия включает вывод 24 различных космических аппаратов на орбиту, на три отдельных орбитальных пути. Среди них экспериментальный исследовательский спутник для лаборатории ВВС. NASA выводит в космос четыре разных экспериментальных аппарата.

Также с Falcon Heavy полетит LightSail 2, космический аппарат, спонсируемый Planetary Society Билла Ная за счет краудфандинга. LightSail 2 развернется в космосе как массивный солнечный парус. SpaceX также впервые повторно использует ускорители Falcon Heavy, летавшие в апреле в миссии Arabsat-6A, а затем попытается посадить все три первые ступени ракеты на мыс Канаверал и на беспилотную посадочную баржу.

SpaceX отправила Falcon Heavy в третий полет — теперь уже с полным успехом. Первый запуск Falcon Heavy прошел успешно. Фото.

На текущий момент состояние миссии — успешное, ракеты сели. Посмотрите полный запуск, он короткий, но очень красивый.

В апреле SpaceX успешно посадила отработанную центральную первую ступень сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy на роботизированную баржу в Атлантическом океане. Однако спасти ступень все равно не удалось. Виной тому были неспокойные воды. Однако в ходе той же миссии удалось сохранить в целостности не только три отработанных ускорителя сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, но и ее носовой обтекатель. Теперь эти ракеты успешным образом повторили свой полет.