Ракета SpaceX приземлилась на плавающую платформу, но не совсем удачно

Илья Хель

Первая попытка SpaceX приземлить ракету Falcon 9 на Земле после запуска потерпела неудачу: 14-этажная по размерам структура приземлилась слишком грубо. Тем не менее компании удалось совершить сложный маневр и приземлить ракету на плавающей платформе у побережья Флориды.

Falcon 9

SpaceX снова попытается осуществить успешную посадку после следующего запуска. Когда это произойдет, начнется новая эпоха дешевых космических перелетов, в которых ракета не будет выбрасываться после успешного запуска. Мы ведь не выбрасываем самолеты и автомобили после поездки?

Ракета SpaceX приземлилась на плавающую платформу, но не совсем удачно. Фото.

Ракета Falcon 9, да и в принципе любой другой космический корабль, который взлетает с Земли, отбрасывает части по мере взлета. Первая ступень самая крупная и отваливается первой. Затем она падает в океан и разваливается на части. Весь прошлый год SpaceX работала над опорами Falcon 9, которые позволили осуществить мягкую посадку на воду в ходе ранних испытаний, а теперь и на твердую платформу. Правда, пока не очень удачно.

В ходе интервью с представителем Массачусетского технологического института в октябре, генеральный директор SpaceX Элон Маск сказал, что шансы на успешную посадку ракеты с первой попытки составляют порядка 50%.

Falcon 9

«Платформа кажется очень маленькой из космоса, размах опор ракеты составляет 20 метров, и ей придется позиционировать себя в океане с помощью двигателей, которые будут пытаться удержать ее в определенном положении — все это сложно, придется иметь дело с большими сдвигами и ошибками GPS», — говорил Маск.

Космический аппарат Dragon отправился к МКС после отделения от первой ступени спустя 2 минуты и 45 секунд после запуска, который состоялся сегодня днем. Рано утром в понедельник груз прибудет на Международную космическую станцию. Аппарат беспилотный, но оснащен ценным грузом, необходимым для исследований и проживания на борту космической станции. 2300 килограммов пищи, воды, одежды и коммерческих товаров, включая крошечные спутники Planet Labs, а также научные инструменты NASA отправились на МКС, частично восполняя недостаток груза, который должна была доставить ракета «Антарес» (взорвалась на старте в октябре).