Обнаружение инопланетной жизни даст нам надежду на наше собственное будущее

Илья Хель

Одиноки ли мы во Вселенной? Мы не знаем. Но как сказал однажды Карл Саган, если мы одиноки, тогда это кажется ужасно бесполезной тратой пространства. На недавно проведенном Singularity University Global Summit Джилл Тартер из SETI рассказала о своей миссии поиска ответов на вопрос, который преследует нас достаточно долго, чтобы спросить.

Марс

Институт SETI — это организация, задача которой найти разумный сигнал из космоса — который укажет на то, что у нас есть компания — и Тартер в нем с самого начала. Элли Эрроуэй, персонаж Джоди Фостер из фильма «Контакт», была срисована с Тартер и ее работы.

Но в отличие от «Контакта», мы пока не нашли сигнал. Хотя Тартер полагает, что мы уже близки.

За последние годы, говорит Тартер, мы выяснили, что жизнь может выживать в удивительно экстремальных и разнообразных условиях и что в галактике гораздо больше планет, похожих на нашу, чем мы когда-либо представляли. Мы даже нашли одну такую планету, вращающуюся возле нашего ближайшего соседа. Проксима Центавра — это маленькая, тусклая звездочка всего в четырех световых годах от нас, и рядом с ней есть планета, которая может быть похожа на Землю.

Казалось бы, шансы велики как никогда.

Тартер говорит, что главный вопрос сейчас звучит так: «Какие из этих потенциально обитаемых миров на самом деле обитаемы?». Институт SETI — один из наших способов узнать наверняка. Просеивая электромагнитную неразбериху в космосе, мы могли бы найти что-то хоть немного структурированное, что могла бы произвести только другая технологическая цивилизация.

Этот сигнал взбудоражит мир.

Почему SETI?

Если вы одержимы космосом, как я, поиск SETI — это удивительная инициатива.

Однако легко предположить, что каждый из нас одержим, но это будет далеко от правды. Вселенная смехотворно большая; ее самые удивительные особенности разделены гигантскими расстояниями; и астрономические исследования кажутся многим оторванными от реальности на Земле.

Проксима Центавра, например, это всего лишь этап в грандиозной схеме вещей, но она по-прежнему умопомрачительно далека от нас. Если космический аппарат «Вояджер» будет лететь со своей нынешней скоростью в нужном направлении, он доберется до Проксимы Центавра за десятки тысяч лет.

Мы можем в один прекрасный день построить корабли побыстрее. Но даже двигаясь со скоростью света, на вселенском пределе скорости, нам потребуется 100 000 лет, чтобы пересечь галактику, от края до края.

Зачем тратить время, деньги и силы, чтобы обнаружить другую цивилизацию, которую мы можем никогда не посетить или даже с которой и поговорить не удастся? Но Тартер считает, что дело не только в этом.

Она считает, что поиск инопланетян придает нам в некотором роде перспективу единства и делает наши различия меньше. И если мы успешно найдем другую цивилизацию, это даст нам надежду на выживание нашего собственного вида.

Цитируя Филипа Моррисона, Тартер называет SETI «археологией будущего».

Традиционная археология — это исследование прошлого на основе того, какие сохранившиеся свидетельства мы находим, все еще стоящие или наполовину погребенные в песке. Древние цивилизации уже исчезли, на их место пришли другие. Традиционная археология говорит нам, чем мы когда-то были. SETI может сказать нам, чем мы станем.

Уродец

Если технологические общества вроде нашего не сохраняются, вероятность услышать что-то от них будет крайне низкой. Вся история человечества — это капля в море космологического времени, и в одной молекуле этой капли у нас появились продвинутые технологии. Если разум и технологии не живут долго, можно предположить, что цивилизации вроде нашей — как разрозненные капли в космосе, блестящие, но кратковременные и вряд ли смогут увидеть друг друга.

Но если SETI преуспеет и обнаружит технологическую сигнатуру где-то в космосе, это позволит предположить, что технологические цивилизации действительно живут достаточно долго, чтобы со временем вступить в контакт. И это, в свою очередь, могло бы предположить, что несмотря на наши трудности и проблемы с недостатками, мы тоже могли бы выжить.

И значит, такой сигнал мог бы быть обнадеживающей картинкой из будущего.

Обрести себя

Мы можем найти простую жизнь в нашей собственной Солнечной системе, где-нибудь на Марсе или на водянистой луне внешней Солнечной системы. Но ради поиска технологической цивилизации, подобной нашей, нам, видимо, придется обратиться к другим звездам. Есть несколько способов сделать такое открытие.

Более развитое общество, чем наше, могло бы строить большие структуры вокруг своих звезд. Эти массивные сооружения, в теории, будут блокировать значительную часть света своего солнца.

Один загадочный случай, который получил название «звезда Табби», недавно привлек внимание астрономов: они наблюдали, как 22% света звезды блокируется время от времени. Есть целый ряд конкурирующих предположений относительно того, почему это происходит, включая рой комет, но разумеется, первым делом возникла мысль о технологической цивилизации. Вопрос со звездой Табби до сих пор не решен окончательно.

Планета

Но чаще всего SETI использует радиотелескопы для прослушивания типов сигналов, которые люди начали производить не так давно, вместе с появлением телекоммуникационных технологий. В истории такой прослушки было несколько интересных случаев, вроде знаменитого сигнала Wow! или же недавнего казуса с российским телескопом — но ни один из них пока не получил интересное продолжение.

«Будут сигналы, которые вы увидите лишь однажды и больше никогда», говорил недавно Сет Шостак из SETI. «Это как люди, которые видят призраков. Вы его видите, но когда возвращаетесь в следующий раз с камерой, его уже нет. Что делать?».

В случае с сигналом российского телескопа, несмотря на бешеные предположения, происхождение сигнала имело техногенные корни. Но ведь и мы только начали поиски.

«Мы сегодня — это очень юные технологии в очень старой Вселенной, и мы не знаем, могут ли эти технологии повзрослеть. Мы не знаем, могут ли технологии обеспечить существование стабильной цивилизации», говорит Тартер. «Но если SETI преуспеет, мы узнаем об этом мгновенно: значит, кому-то удалось повзрослеть, а значит, и нам удастся».