Обнаружена планета, на которой идет дождь из жидкого железа

Недавно астрономы Женевского университета с помощью телескопа Европейской южной обсерватории в Чили, обнаружили несколько необычную планету. Это облачный мир, атмосфера которого настолько богата железом, что оно льется с неба дождем. Экзопланета получила название Wasp-76b и, согласно официальному пресс-релизу, на ней такая причудливая температура и химия, что сверхгорячие дни испаряют железо в атмосферу планеты. Ночью оно охлаждается, конденсируется и падает обратно – в виде металлических капель – железного дождя. Wasp-76b напоминает Юпитер и расположена в созвездии Рыб в 390 световых годах от Земли. Но как ученые узнали об этом?

На просторах бесконечной Вселенной бесконечное множество необычных миров. На некоторых из них, таких как Wasp-76b, постоянно идут дожди из железа

Экзопланета — это планета, которая расположена вне нашей Солнечной системы. Первые экзопланеты были открыты в 1980-е годы, а к концу января 2020 года ученым известно о существовании 4173 таких планет.

Дождь из железа

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature, Wasp-76b полностью “заблокирована”. Это означает, что одна и та же половина планеты всегда обращена к своему солнцу, а другую окутывает тьма. Температура на солнечной стороне достигает 2398 градусов по Цельсию, что заставляет железо испаряться в атмосфере. Когда это происходит, сильный ветер переносит железо на темную сторону, где оно охлаждается и конденсируется, после чего на экзопланете начинается железный ливень. Как сообщают авторы исследования в пресс-релизе, опубликованном на сайте ESO, выглядит это как капли металла, падающие с неба. Если вы видели как плавят железо, то наверняка помните, что под воздействием высоких температур оно превращается в текучий металл.

Еще больше новостей из мира популярной науки и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Открытая всего несколько лет назад, Wasp-76b почти в два раза больше Юпитера – самого большого в нашей Солнечной системе газового гиганта – но ей требуется меньше двух дней, чтобы выйти на орбиту своей звезды. Поскольку вращение планеты совпадает со временем, которое требуется для завершения прохождения орбиты, одна и та же сторона всегда обращена к звезде. Так что на этой стороне, что не смотрит в бездну космического океана, всегда день, а небо чистое. Однако на темной стороне температура падает примерно до 1482 градусов по Цельсию, а небо все время затянуто облаками, из которых выпадают металлические осадки.

Одна сторона экзопланеты, похожей на Юпитер, все время обращена к Солнцу, другая смотрит на звезды

Порывы сильного ветра, скорость которого превышает 6835 километров в час, постоянно переносят часть испарившегося железа с дневной на ночную сторону планеты. Внутри зоны перехода от дня к ночи, когда температура начинает падать, по-видимому, образуются облака. При этом пары железа утром не видно, отмечают исследователи. Так астрономы пришли к выводу, что наиболее вероятным объяснением является то, что на темной стороне идут железные дожди. Подробно изучить экстремальный климат похожей на Юпитер экзопланеты, команда смогла с помощью нового инструмента Очень большого телескопа (Very large Telescope) Европейской южной обсерватории в Чили.

Космическая романтика

Хотя ранее испарившееся железо было обнаружено в еще более горячем и отдаленном мире, считается, что оно остается в газообразном состоянии по всей планете. Исследователи полагают, что на Wasp-76b был зафиксирован первый случай конденсации железа. Так или иначе, путешественнику, решившему отправиться на Wasp-76b, точно понадобится прочный зонтик (желательно из металла), который плавится при гораздо более высоких температурах.

“Вечер на Wasp-76b.”

На забавной иллюстрацией, созданной графическим художником Фредериком Питерсом специально для исследовательской группы, танцующий астронавт держит зонтик перед оранжевым водопадом. “Поем под железным дождем», гласит надпись наверху.