Nasa поделилось фотографиями первой межзвездной кометы

Дарья Елецкая

Как сообщает портал nasa.gov, космический телескоп Хаббла аэрокосмического агентства NASA смог предоставить ученым данные о межзвездной комете 2I/Borisov, чья скорость и траектория указывают на то, что гостья пришла в Солнечную систему из глубин далекого космоса. Почему это открытие так важно для научного мира и может ли оно повлиять на развитие современной науки?

Nasa поделилось фотографиями первой межзвездной кометы. Изображение кометы 2I/Borisov, сделанное телескопом Хаббл 12 октября 2019 года. Фото.

Изображение кометы 2I/Borisov, сделанное телескопом Хаббл 12 октября 2019 года

Комета, которая пришла из глубин галактики

В 2017 году человечество впервые смогло обнаружить межзвездного посетителя нашей Солнечной системы, которым стал объект «Oumuamua», пролетевший в 38,5 миллионах километров от Солнца (для сравнения: ближайшая планета Меркурий расположена от Солнца приблизительно в 58 миллионах километрах). В то время как «Oumuamua» оказался обычной скалой, 2I/Borisov представляет из себя полноценную комету из другой звездной системы. Несмотря на то, что инопланетный странник представляет всего лишь второй в истории человечества межзвёздный объект, который когда-либо открыт астрономами, данные о его структуре могут сыграть немаловажную роль в истории науки. Так, обнаруженная комета позволяет по-новому взглянуть на понимание структуры, химического состава и основных характеристик пыли планетарных строительных блоков, которые были сформированы по аналогии с материалом Солнечной системы.

Читайте также: Загадочная комета выжила после «встречи» с Солнцем

Комета 2I/Borisov движется по гиперболической траектории вокруг Солнца, пролетая мимо нашей звезды и постепенно от него удаляясь. К середине 2020 года комета пронесется мимо Юпитера на расстоянии 500 миллионов миль по пути обратно в межзвездное пространство, где она будет плыть несколько миллионов лет, прежде чем сможет посетить другую звездную систему. Свои “виражи” комета проделывает на колоссальной скорости, которая составляет 177 тысяч километров в час. Для того, чтобы сфотографировать 2I/Borisov, Хабблу приходится следить за ней, как фотографу за беговой лошадью.

Комета, которая пришла из глубин галактики. Астероид Оумуамуа — первый межзвездный объект, который смогли увидеть астрономы. Фото.

Астероид Оумуамуа — первый межзвездный объект, который смогли увидеть астрономы

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашему официальному каналу на Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезной информации из мира науки и новейших открытий.

До сих пор все изученные астрономами кометы происходили либо из кольца ледяных обломков, окружающих Солнечную систему в так называемом облаке Оорта, либо из пояса Койпера, расположенного за орбитой Нептуна. Ученые считают, что обнаружение кометы Борисова и Оумуамуа знаменует только начало эры открытий межзвездных объектов, совершающих периодические визиты в нашу Солнечную систему. Согласно мнению исследователей, в в окрестностях Солнца постоянно находятся тысячи таких путешественников, хотя большинство из них слишком слабы, чтобы их можно было обнаружить с помощью современных телескопов.