Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2»

Индия запустила свою самую амбициозную космическую миссию. С помощью ракеты-носителя GSLV MK-III весом 640 тонн к Луне отправилась межпланетная космическая станция «Чандраян-2». Этот запуск должен был состояться еще 15 июля, однако из-за неназванных технических неполадок его было решено отложить за 56 минут до старта. От успеха этой миссии будет зависеть – станет ли Индия четвертой страной после СССР, США и Китая, которой удастся мягко посадить космический аппарат на спутник Земли.

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2». Фото.

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2». Фото.

Миссия «Чандраян-2» продолжает индийскую лунную программу, начатую в октябре 2008 года аппаратом «Чандраян-1». Он проработал на окололунной орбите 312 дней и отправил на поверхность спутника ударный зонд, который совершил жесткую посадку недалеко от кратера Шеклтон, расположенного рядом с южным полюсом Луны.

Читайте также: Сколько раз люди высаживались на Луну?

Запуск «Чандраян-2» совпал с 50-летием высадки астронавтов США на поверхность Луны 20 июля 1969 года. Как указано на странице Индийской организации космических исследований (ISRO) в «Твиттере», за началом столь амбициозной для страны миссией в нескольких километрах от места старта следили 7500 человек.

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2». Фото.

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2». Фото.

Видео одного из пользователей «Твиттера»

Аппарату «Чандраян-2» предстоит преодолеть 384 тысячи километров и более чем через пять недель достигнуть Луны. Но долететь до Луны – не единственная задача миссии. Дело в том, что индийская межпланетная станция состоит из трех частей: собственно, самой орбитальной станции весом 2379 кг, спускаемого аппарата Vikram весом 1471 кг, а также 27-килограммового шестиколесного автоматизированного лунохода Pragyaan. На луноходе установлены навигационная стереокамера и приборы для поиска легких и тяжелых химических элементов в поверхностном слое лунного реголита.

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2». Фото.

Посадочный модуль Vikram и луноход Pragyaan

Индия запустила к Луне луноход в рамках миссии «Чандраян-2». Фото.

Спускаемый модуль и луноход планируется высадить там, где еще никто не был – на Южном полюсе Луны. По расчетам Индийской организации космических исследований, посадка произойдет 6 или 7 сентября. Это станет самым сложным этапом миссии. Напомним, что в апреле при похожей операции разбился первый лунный аппарат Израиля.

Задачи миссии «Чандраян-2»

По словам индийских ученых, южные приполярные районы Луны представляют особый интерес, поскольку по сравнению с Северным полюсом большая часть их поверхности находится в тени. Как указывает Индийская организация космических исследований, перед аппаратами миссии «Чандраян-2» стоит разу несколько задач.

Луноход Pragyaan

Посадочный модуль и роботизированный луноход, работающий на базе солнечных батарей (мощность 50Вт), будут искать воду и минералы, а также исследовать сейсмическую активность на спутнике. В ISRO ожидают, что луноход сможет проработать на поверхности в течение 14 дней. За это время он преодолеет до 500 метров поверхности Луны (скорость машины — 1 см в секунду), проведет фотосъемку и отправит все полученные научные данные и изображения на посадочный аппарат. Тот в свою очередь сможет передать всю собранную информацию на Землю. Расчетное время работы орбитального аппарата составляет 1 год.

Ниже можно посмотреть 3D-моделирование полета станции «Чандраян-2»:

Миссия «Чандраян-2» оценивается почти в 150 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий из мира науки и технологий.