Европейский орбитальный модуль сфотографировал «волосатого синего паука» на Марсе

Увы, Дэвид Боуи был неправ насчет пауков на Марсе, хотя, глядя на эти восхитительные новые снимки огромного синего тарантула на поверхности Красной планеты, можно было бы подумать иначе. Эта картина в ложных цветах демонстрирует серию следов марсианских пылевых дьяволов. Фотографию, среди многих других, сделал европейский ExoMars Trace Gas Orbiter. Часть снимков выпустили сегодня, чтобы вы могли насладиться великолепными марсианскими пейзажами с высоты спутничьего полета.

Свежие фотографии Марса

ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) прибыл на Марс в октябре 2016 года, но только в феврале 2018 года он оказался на низкой орбите над Марсом. Научная деятельность началась пару месяцев спустя. Проектом управляют совместно Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосмос, и его основная задача заключается в поиске следовых газов, таких как метан, которые помогут ученым лучше понять способность Красной планеты поддерживать жизнь. Или таковую способность в прошлом.

Чем отличается TGO, так это потрясающей камерой Surface Imaging System (CaSSIS), которую он использует для исследования поверхности Марса с орбиты. CaSSIS уникальна тем, что может производить кристально четкие снимки в 3D в высоком разрешении в дополнение к обычным 2D-изображениям.

Да, собственно, сами посмотрите.

Изображение в ложном цвете марсианского региона Terra Sabaea показывает похожий на паука набор особенностей поверхности. На самом же деле это следы, оставленные пылевыми дьяволами, довольно частым погодным явлением на Марсе. Эта картина наблюдалась на гребне хребта и, по данным ЕКА, представляет «по сути, конвергенцию сотен или даже тысяч небольших марсианских торнадо». Изображение было представлено в комбинированном цвете, чтобы выявить особенности поверхности. Его реальный цвет, по словам ЕКА, должны быть темно-красным, поскольку пылевые дьяволы достают свежий материал из-под поверхности.

Посмотрите еще фотографии:

Марсианские соленые сульфаты

Дюны

Слоистые особенности Южного полюса Марса

Выбрали себе место для будущей колонии? Расскажите в нашем чате в Телеграме.