Экспериментальный орбитальный космоплан ВВС США установил рекорд пребывания на орбите

Как сообщает американское издание Spaceflight101, специализирующееся на новостях, касающихся космической миссии США, экспериментальный орбитальный самолет ВВС Соединенных Штатов Америки под названием X-37B OTV-4 в прошедшую субботу побил рекорд продолжительности пребывания на орбите для аппаратов такого типа. На момент публикации новости самолет находится на орбите уже 677 дней, притом что изначально период пребывания самолета на орбите рассчитан на 270 дней.

Экспериментальный орбитальный космоплан ВВС США установил рекорд пребывания на орбите. Фото.

Стоит отметить, что слухи о подготовке к посадке самолета появились еще в феврале этого года, что могло говорить о том, что предыдущий рекорд так и не будет побит. В феврале X-37B совершил маневр перехода на орбиту на 312 километров, что характерно для подготовки к посадке трех предыдущих аппаратов-предшественников. Кроме того, на мысе Канаверал была зафиксирована «повышенная активность» на посадочном комплексе Shuttle Landing Facility (SLF). Специалисты космического центра Кеннеди на полноразмерном макете X-37B отрабатывали операции по приземлению и обслуживанию аппарата. Стоит сказать, что X-37B OTV-4 — это уже четвертый подобный аппарат, запущенный ВВС США. Предыдущий рекорд был поставлен третьим X-37B. Он пробыл на орбите 674 дня и 22 часа с декабря 2012 года по декабрь 2014 года.

По поводу груза, находящегося на борту космоплана, на данный момент известно следующее. Это экспериментальная ионная силовая установка XR-5A и установка для проводимого NASA эксперимента Materials Exposure and Technology Innovation in Space (METIS). Первая находится на орбите для того, чтобы можно было протестировать ее технические характеристики, а вот вторая установка выглядит гораздо интереснее. Она несет порядка 100 образцов различных материалов, которые подвергаются воздействию условий невесомости и космической радиации с целью изучения влияния этих факторов и устранения дефектов, чтобы в будущем можно было создать материалы, наиболее устойчивые к неблагоприятным условиям космоса.