Экипаж «Союз МС-10» прилетел на МКС на новом корабле

Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-12» успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Высадка космонавтов произошла через шесть часов после старта, стыковка состоялась в автоматическом режиме под контролем членов экипажа Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС. Об этом сообщает «Роскосмос».

Экипаж «Союз МС-12» состоит из трех человек — Алексея Овчинина, Ника Хейса и Кристины Кук. Первые двое входили в состав экипажа «Союз МС-10» — корабля, запуск которого закончился аварией спустя 2,5 минуты после старта. Космонавты остались невредимы благодаря системе аварийного спасения: именно она увела корабль с экипажем на безопасное расстояние от неисправной ракеты (капсула приземлилась примерно в 400 километрах от Байконура).

Тем не менее второй запуск прошел успешно и экипаж отправился на МКС уже на новом корабле. Старт с космодрома Байконур прошел в 22:14 по московскому времени. Корабль совершил четыре витка вокруг Земли, что позволило ему состыковаться с российским модулем «Рассвет» всего через шесть часов.

Члены нового экипажа должны вернуться на Землю в октябре 2019 года — таким образом, они проведут на орбите 204 дня. Планируется, что они проведут несколько выходов в открытый космос: на 29 марта уже запланирован первый выход в космос сразу двух женщин. Ими станут Кристина Кук из «Союз МС-12» и Энн Макклейн, которая уже находится на МКС.

Две недели назад корабль Crew Dragon также успешно пристыковался к МКС. Правда, внутри корабля не было живых людей: их заменил манекен главной героини серии фантастических фильмов «Чужой» — Рипли. Несмотря на опасения Илона Маска, миссия SpaceX Crew Demo-1 прошла успешно, и аппарат безо всяких проблем пристыковался к Международной космической станции.

Предполагается, что именно Crew Dragon будет впоследствии доставлять американских космонавтов на МКС, что позволит NASA отказаться от использования космических кораблей «Союз». Правда, SpaceX пока не запускала этот корабль в космос с людьми.

Вам наверняка есть что сказать по поводу этой новости — свое мнение смело пишите в комментариях! Также рекомендуем вам вступить в наш Telegram-чат, где в любое время можно обсудить многие другие новости науки и технологий!