Единственный российский космический телескоп перестал выходить на связь

Запущенный 18 июля 2011 года российский телескоп «Спектр-Р», проводивший астрофизические исследования в рамках космического проекта «Радиоастрон», перестал выходить на связь. Он до сих пор отправляет данные на Землю, однако при этом не принимает команды. Специалисты пытаются наладить двухстороннюю связь, однако на данный момент попытки не дают результатов. Это не первый случай поломки телескопа — как-никак, он уже отслужил свои гарантированные пять лет. Ученые надеются, что аппарат прослужит до конца 2019 года и не теряют надежды на его починку.

Причиной поломки на данный момент считается неисправность третьего резервного комплекта приемо-передающего устройства. Директор Астрокосмического центра ФИАН Николай Кардашев объяснил, что ни уже сталкивались с проблемами такого рода, и аппарат вполне может заработать снова. Оптимистичных взглядов придерживается и руководитель проекта «Радиоастрон» Юрий Ковалев.

Космический телескоп «Спектр-Р» оснащен 10-метровой зеркальной антенной и 27 раскрывающимися лепестками. Аппарат работает только в то время, когда получает команды с Земли — это необходимо для защиты бортовых усилителей от перегорания. Каждый рабочий сеанс начинается с того, что ученые отправляют ему сигнал на включение антенны, а затем — программу наблюдений. Далее спутник поворачивается в сторону наблюдаемого объекта, а антенна направляется на наземную станцию. После отправки данных в режиме реального времени телескоп вновь переводится в режим ожидания.

На данный момент ученые не могут даже отправить команду включения. Если аппарат не возобновить работу, ученые будут вынуждены завершить проект. Ему уже подготовили замену — в апреле 2019 в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля будет выведен телескоп «Спектр-РГ». Для запуска будет использована ракета-носитель «Протон-М», а стартовой площадкой станет космодром Байконур.

Как вы думаете, починится ли телескоп? Написать и обосновать свой ответ можно в комментариях, а обсудить тему — в нашем Telegram-чате.