[МногоБукв] Мираж операционной системы

Операционные системы бывают для компьютеров, планшетов и смартфонов и… для калькуляторов. Да не простых, а программируемых, таких, о которых мы с вами совсем недавно говорили. Фирма Texas Instruments разрабатывала калькуляторы, а сторонние компании создавали приложения для них. Не правда ли, очень похоже на современные экосистемы мобильных платформ iOS и Android?
Некоторые программы расточительно относятся к памяти, записывая свои последние изменения. Например, кто больше очков набрал в игре. MirageOS позволяет запретить программам запись изменения своего состояния. У этого, разумеется, есть побочный эффект: новые данные не будут сохранены. Сегодня трудно себе представить, что такая возможность была когда-то нужна. Но факт остается фактом, если 24 килобайта — огромная программа, то приходилось экономить каждый байт.

И, напоследок, еще одна особенность, которая выгодно отличает MirageOS от предшествовавших ей оболочек для программируемых калькуляторов. Она не имеет ограничений по количеству определяемых ею программ. Единственное ограничение — объем доступной памяти.

Не удивило ли вас, что наше повествование протекало не в традиционном для исторических материалов прошедшем времени, а в настоящем? Дело в том, что любители повозиться с программируемыми калькуляторами есть и сегодня и для некоторых людей эта информация не относится к позабытому «вчера», а к актуальному сегодня.

Источник: Detachedsolutions.com