Microsoft заставит пользователей Windows 8 работать в среде Metro

Как известно, операционная система Windows 8 имеет две различные среды – это Metro и Classic. Каждый из пользовательских интерфейсов имеет свои преимущества. При этом у них есть один существенный недостаток – это невозможность выбора желаемого интерфейса во время загрузки системы.

Windows 8По словам Рафаэля Ривьеры (Rafael Rivera), автора книги «Секреты Windows 8» («Windows 8 Secrets»), пользователь Windows 8 не сможет при запуске операционной системы выбрать среду для загрузки. Вместо этого по умолчанию системой будет грузиться плиточный интерфейс. Безусловно, проблему решает простая комбинация клавиш, которая за максимально быстрое время возвращает пользователя в классическую среду. Но идея в другом – пользователя лишили права выбора.

Очевидно, что таким незатейливым образом Microsoft пытается «подсадить» пользователей Windows на новый плиточный интерфейс. Более того, компания подчеркивает, что режим Metro должен быть основной рабочей средой для платформы Windows 8.

В первую очередь такая стратегия направлена на пользователей, которые до сих пор клянутся, что ни за что на свете не перейдут на Windows 8. Среднестатистическому пользователю, скорее всего, данное нововведение не принесет больших неудобств, а вот для продвинутых юзеров, привыкших работать в одной среде, это может стать раздражающим фактором.

Источник: Neowin.net