Microsoft: встречайте Windows… 10

Артем Батогов

Буквально несколько минут назад компания Microsoft завершила свою конференцию, посвященную новой операционной системе, которая проходила в Сан-Франциско. Думаю, многие согласятся, что Microsoft действительно удивила нас.

Презентация Windows 10 от Microsoft

Презентация началась сразу с представления новой операционной системы Windows. И тут зрителей ждал главный сюрприз. Специалисты из Microsoft решили не называть новую ОС Windows 9, как все ожидали, а дать ей имя Windows 10. По их словам, название Windows 1 уже занято, однако им хотелось подчеркнуть, что их новая операционная система кардинально нова и достойна названия, начинающегося с единицы.

Windows 10

Главной особенностью Windows 10 является то, что она теперь будет запускаться на всех типах устройств, будь то ПК, планшеты или смартфоны. В Microsoft создали единую платформу, приложения для которой можно будет установить из единого магазина приложений, и программа сразу появится на всех ваших устройствах.
Windows 10 на всех устройствах

Также много улучшений коснулось версии Windows для корпоративных сегментов. По словам Microsoft, они создали мощную защиту персональных данных, которые будут синхронизироваться между устройствами.
Windows 10 для корпоративных сегментов

Перейдем к меню Пуск. Как и ожидалось, компания Microsoft частично вернулась к классической версии меню Пуск, однако при этом не убрала полностью свой плиточный интерфейс. Но хотя меню Пуск и похоже на аналогичное в Windows 7, его возможности также улучшены. Одним из небольших нововведений является возможность изменения размера меню Пуск.
Windows 10 меню Пуск

Далее речь шла о большой разнице в интерфейсе приложений между предыдущими версиями: Windows 7 и Windows8. Приложения Metro интерфейса в Windows 8 запускались сразу на весь экран, что не очень нравилось многим пользователям полноценных компьютеров. Поэтому Microsoft в Windows 10 больше уделила своего внимания на пользователей десктопных версий приложений.
Windows 10 приложения

Еще одним важным изменением в Windows 10 является многозадачность. Microsoft удалось полностью переработать интерфейс выбора запущенного приложения как при обычном переключении, так и в нижнем меню панели задач.
Windows 10 многозадачность

Следующее обновление по больше части касается продвинутых пользователей Windows. В Windows 10 была доработана командная строка. Причем, как отмечается, внешне она не сильно отличается от предыдущих версий, а основные изменения кроются в функциональности. Например, теперь в командной строке можно использовать комбинацию клавиш CTRL+V.
Windows 10 командная строка

Не остались без внимания и пользователи сенсорных устройств. С Windows 8 в новую ОС перекочевали многие жесты, которые вызывали, например, режим многозадачности или правую боковую панель. Также меню Пуск все еще можно запускать в полноэкранном режиме.
Windows 10 для сенсорных устройств

Windows 10 полноэкранный Пуск

С завтрашнего дня будет доступна версия Windows 10 Technical Preview для ПК и ноутбуков. Для остальных устройств данная версия появится для скачивания немного позже. Окончательная версия Windows 10 будет доступна в 2015 году.

По мнению Microsoft, при создании Windows 10 они старались угодить как пользователям полноценных компьютеров, так и пользователям планшетов и смартфонов. Они кардинально переработали интерфейс, сделав его более дружественным для всех пользователей.

Windows 10 это круто

К сожалению, на вопрос о ценообразовании Microsoft не ответила, как и на вопрос, пользователи каких ОС получат возможность обновления.

По материалам TheVerge.