Дождались! Шестая версия ОС Debian

Разработчики долгих два года корпели над шестым поколением Debian, сделанным на базе ядра Linux. Участники проекта представили новою ОС в двух вариантах. Помимо основного Debian GNU/Linux запустили еще и «пробную» Debian GNU/kFreeBSD. Но и это не все новшества.

Дождались! Шестая версия ОС Debian. Фото.

Разработчики убрали «проблемные файлы микропрограмм» из ядра Linux. Все это не будет подключатся по умолчанию, поскольку содержится в отдельных пакетах в несвободной части.
Сфера применения новой ОС включает в себя и портативные устройства, и обычные ПК, и даже суперкомпьютеры. Примечательно, что в Debian 6.0 включили множество пакетов. Типичным браузером выступает Chromium, присутствует также Software Center, позволяющий управлять пакетами Icinga и системой мониторинга.

Анонсирована поддержка 9 архитектур. Это довольно приятная новость для пользователей устройств с небольшими мониторами. Использования Debian 6.0 в нетбуках удобно и максимально подогнано под данный формат. ОС устанавливается со всех доступных носителей. Более того, теперь есть и live-образ, так что систему можно предварительно и не устанавливать.

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru