#химия | Домашний йогурт? Естественно, химия!

Олег Довбня

Многие современные люди по совершенно непонятным причинам противопоставляют натуральные продукты «химии». Следует внести ясность: все в нашей Вселенной состоит из химических элементов. И мы убедимся в этом, приготовив… обыкновенный домашний йогурт.

Приготовление йогурта

Ингредиенты и оборудование

Кастрюля, кулинарный термометр, керамическая миска, 3 стакана двухпроцентного молока, 3 столовые ложки живого йогурта с активной бактериальной культурой, 4 столовые ложки обезжиренного сухого молока.

Ход эксперимента

Нагрейте молоко на медленном огне, пока оно не станет теплым. Температура молока не должна быть выше 40 градусов Цельсия. Затем снимите кастрюлю с огня.

При помощи венчика растворите в молоке йогурт и сухое молоко. Перемешивайте до тех пор, пока в массе не останется комков.

Перелейте смесь в керамическую миску и поставьте ее в теплое место на 4-6 часов. Где найти теплое место? Можно воспользоваться большой кастрюлей с теплой водой. Воду следует периодически менять. Ее температура не должна превышать 40 градусов Цельсия. В процессе приготовления йогурт не следует перемешивать. Через шесть часов вы обнаружите, что йогурт стал достаточно плотным.

Поставьте йогурт в холодильник и там он станет еще более густым. Еще через три часа ваш домашний йогурт будет готов. Можно подсластить его медом или кленовым сиропом.

Химия процесса

Когда вы помещаете в молоко бактериальную культуру, бактерии начинают лакомиться входящим в состав молока натуральным сахаром, называющимся лактозой. Продуктом жизнедеятельности бактерий является молочная кислота, которая и делает этот восхитительный напиток слегка кисловатым.

Протеины в молоке «слипаются», и масса становится густой. Во всем процессе приготовления домашнего йогурта огромную роль играет температура. Если она будет слишком высокой, бактерии могут погибнуть. Ведь они живые существа.

По мотивам Education.com