Ракета SpaceX разбилась при посадке

Запущенная сегодня ракета Falcon 9 разбилась о плавучую платформу, на которую её собирались посадить. Зрители, наблюдавшие за посадкой, отметили, что ракета зависла над платформой, окутанная клубами дыма, затем что-то пошло не так, и она рухнула. Элон Маск уже сделал официальное заявление, в котором сообщил, что причиной падения стал сбой одного из трёх двигателей, отвечающих за приземление.

gqa8qixdaxrcglkgltos

На счету SpaceX несколько успешных посадок беспилотных ракет, каждый полёт которых, в том числе и последний, неудавшийся, был экспериментальным. После каждой миссии компания узнаёт что-то новое, поэтому даже такое досадное обстоятельство, как крушение ракеты, сложно назвать чем-то очень печальным. Сбои – это обычное дело, они тоже являются частью любого эксперимента и помогают лучше понять, как всё работает.

Теперь инженеры лучше изучат обстоятельства, которые привели к неудачной посадке и постараются избежать подобных инцидентов в будущем. Специалисты уже начали работать над решением проблемы, благодаря которому в случае неисправности одного двигателя можно будет переключить нагрузку на другие, избежав таким образом крушений при последующих запусках. Ожидается, что двигатели будут доработаны до конца этого года. Несмотря на печальную участь самой ракеты, задачу она выполнила, выведя на орбиту два новых коммуникационных спутника, которые уже включаются в работу.