Пять фактов о постантибиотическом мире

Вспомните клише из фильмов ужасов: хороший парень делает все возможное, чтобы убить плохого парня, но плохой парень, несмотря ни на что, продолжает делать свое плохое дело. В конце концов, герой наносит последний удар и злодей погибает.


По мере быстрого движения к постантибиотическому миру, есть несколько вещей, которые мы можем сделать прямо сейчас, чтобы замедлить наше прибытие к этому плачевному эпизоду.

Во-первых, нужно поддерживать наше основное вооружение. Отдыхать, пить воду, тренироваться, следить за здоровьем — все это сделает нас менее восприимчивыми к инфекции. Мы должны делать это прямо сейчас, но, конечно, не ограничивать этим нашу борьбу с бактериями.

Наконец, некоторые изменения необходимы в нашем отношении к антибиотикам. Многие бактерии уже выработали резистентность к ряду антибиотиков. Чтобы свести к минимуму наш вклад в этот процесс, нужно быть осторожными с тем, как мы принимаем антибиотики. Дать нашему организму шанс сразиться с инфекцией, прежде чем начать пить таблетки, — это хорошее начало. Если мы не столкнем бактерии с антибиотиками, они не смогут выработать устойчивость к ним. Зачастую наши тела прекрасно справляются сами, уничтожая инфекцию без помощи извне. Наконец, очень важно заканчивать курс приема антибиотиков до конца. Если остановиться слишком рано, когда уже стало легче, определенно останется несколько бактерий, которые переждут, выработают резистентность к антибиотику и снова расцветут. Нужно пресекать это в зародыше, пока у нас есть шанс.