Человечество может лишиться кофе

Олег Довбня

Меняющийся климат нашей планеты грозит погубить кофейные бобы сорта Арабика, которые составляют 70% выращиваемого в мире кофе. Впрочем, любимому миллионами жителей Земли напитку грозит не только глобальное потепление, но и вредители, а также заболевания. Одно из двух: либо любителям кофе придется в срочном порядке «переучиваться» на чай, либо человечество найдет выход из «кофейного тупика». Снизит ли это риск залить клавиатуру? И так ли уж это существенно, если некоторые клавиатуры не боятся влаги?

Кофе Арабика

Пройдут годы и чашечка утреннего кофе может превратится из привычной обыденности в дорогое и редкое удовольствие. К такому неутешительному выводу приходят британские и эфиопские исследователи. Если дела пойдут и дальше в том же направлении, то к 2080-му году сорт Арабика вымрет. Другим популярнейшим сортом кофейных бобов является Робуста, но ее выращивается значительно меньше.

Кофейные бобы Арабика и Робуста

Исследователи Королевского ботанического сада в Кью, а также сотрудники Заповедного форума окружающей среды и кофе в Аддис-Абебе (Эфиопия) изучают негативное влияние климатических изменений на кофейные плантации сорта Арабика. Этот сорт наиболее зависим от изменений температуры и наиболее подвержен другим опасностям, включая болезни и вредителей.

Согласно самому благоприятному сценарию, к 2080 году объемы выращивания этого сорта сократся на 38%. В худшем случае, человечество потеряет от 90% до 100% бобов кофе одного из любимейших сортов.

Исследователи осторожны и говорит «всего лишь» о «высоком риске вымирания». Эту безрадостную для населения нашей планеты новость опубликовал 9 ноября 2012 года научный журнал Plos One. Эта информация опечалит не только любителей начинать день с чашечки ароматного напитка, но и страны, традиционно являющиеся производителями кофе. Эфиопия, Бразилия и Колумбия поставили в сезоне 2009/2010 года кофе на общую сумму в 15,4 миллиардов долларов США.

Большая часть кофе делается из бобов сорта Арабика. Своей распространенностью они обязаны своему генетическому разнообразию. Этот сорт любит температуру от +18 до +21 градуса по Цельсию. Если температура выше, бобы быстро созревают и начинают проигрывать во вкусе, если холоднее, то они зреют очень долго.

Среди причин изменения условий окружающей среды в Эфиопии и Южном Судане ученые называют вырубание лесов.

Источник: Cbc.ca