Запущен проект Flora Robotica, целью которого является создание симбиоза роботов и растений

Шесть научно-исследовательских компаний из Дании, Польши, Австрии и Германии под эгидой Евросоюза приступили к реализации проекта Flora Robotica, который ставит перед собой очень нетривиальную задачу: создать «умные» архитектурные элементы с применением робототехнических систем и растений. В результате планируется наладить симбиотические связи таким образом, чтобы растения придавали роботам более естественный внешний вид, а роботы заботились о сосуществующих рядом с ними растениях.

wall-e_robot_flower_valli_stuff_hd-wallpaper-268128

Созданные таким образом пары из роботов и растений будут вполне независимыми автономными системами. Роботизированные механизмы будут осуществлять поливку, очистку и перемещение растений за движением солнечных лучей. Сами роботы имеют модульную конструкцию, каждая деталь которой нацелена на выполнение определенных функций. Одни части отвечают за полив, другие — за перемещение. Кроме того, в составе имеются также дополнительные модули, способные придерживать хрупкие части растений, осуществлять уход за поврежденными частями и даже создавать определенный микроклимат вроде увеличения влажности вокруг растения.

Программа Flora Robotica существовала в тестовом режиме на протяжении одного года, и сейчас проект вышел из стадии закрытых испытаний. Как утверждают авторы, высокий уровень мобильности их системы позволяет буквально на ходу менять внутренний и внешний интерьер помещений, создавая множество вариаций: от цветущих висячих садов до интерьера в стиле «хай-тек». Для демонстрации того, что удалось добиться за год существования проекта, авторы выпустили демовидео, доступное ниже.