#видео дня | Два компактных квадрокоптера построили прочный навесной мост

Современные дроны умеют многое. Кроме того, их научили работать сообща. Какую пользу можно из этого вынести? Почему бы не научить дронов строительству относительно сложных конструкций с использованием базовых материалов? Работая в паре, эти удивительные механизмы способны, например, возвести веревочный мост. Достаточно прочный, чтобы по нему смогли ходить люди.

drones

Этим как раз занялись исследователи из Института динамики систем и контроля, которые совместно с инженерами из немецкой исследовательской компании Gramazio Kohler Research смогли запрограммировать двух компактных квадрокоптеров на строительство канатного моста. Несмотря на простоту задачи, потребовались усилия целой команды ученых, а также некоторая практика в помещении Flying Machine Arena в Цюрихе, чтобы написанная исследователями программа действительно заработала.

Эксперимент по строительству канатного моста проводили в помещении 10 на 10 метров. Используя специальные высокоточные датчики захвата движений, сеть беспроводной связи и написанное с нуля программное обеспечение работающее со специальными алгоритмами для позиционирования и контроля, дроны показали, что способны в автономном режиме и за довольно короткий срок возвести навесной мост.

Длина моста между двумя установленными лесами составила 7,4 метра. Он состоит из девяти сегментов. В общем и целом на его строительство было потрачено около 120 метров веревки.

#видео дня | Два компактных квадрокоптера построили прочный навесной мост. Фото.