#видео дня | Boston Dynamics продемонстрировала новую версию робота Atlas

Сергей Грэй

Современная робототехника развивается семимильными шагами. Глядя на разработки одной лишь компании Boston Dynamics, волей-неволей начинаешь верить в то, что недалёк тот день, когда человекоподобные роботы будут жить среди людей. Если раньше подобное можно было увидеть лишь в фантастических фильмах, то теперь антропоморфные роботы передвигаются по пересечённой местности, взаимодействуют с объектами и вообще ведут себя очень похоже на людей.

Boston Dynamics продемонстрировала новую версию робота Atlas

Новая версия двуногого робота Atlas, продемонстрированная в видео чуть ниже, предназначена для работы как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Работает он от мобильного аккумулятора, без каких-либо проводов, тянущихся к его корпусу. Как и прежде, робот виртуозно балансирует, чтобы не потерять равновесие и не упасть при ходьбе. Но даже если его очень сильно толкнуть и свалить с ног, он умеет самостоятельно подниматься с земли.

Для навигации в пространстве Atlas использует стереоскопические видеокамеры и оптические датчики LIDAR, использующиеся в автомобилестроении. Новая версия робота имеет рост около 180 сантиметров (на целую голову ниже предыдущей модели), а вес его составляет 81,5 килограмм. Робот способен обнаруживать и идентифицировать различные объекты, взаимодействовать с ними и ориентироваться в пространстве, находя оптимальный путь из одной точки в другую.