В MIT научились управлять роботами с помощью виртуальной реальности

Сергей Грэй

Гарнитуры виртуальной реальности вроде HTC Vive и Oculus Rift пригодны не только для видеоигр, но также для использования в промышленности и науке. Учёные из Массачусетского технологического института разработали систему, использующую VR-шлем для удалённого управления промышленным роботом. Чем интересна эта система? Интересна она тем, что оператор может находиться от робота на расстоянии в тысячи километров и вполне способен справляться со своими задачами, не выходя из дома.

В MIT научились управлять роботами с помощью виртуальной реальности. Фото.

Основной задачей удалённого управления роботами является выполнение операций дистанционно, например, когда робот находится на орбите Земли или вовсе на Марсе. Впрочем, есть у этой технологии и другие, более приземлённые применения. К примеру, талантливый хирург сможет провести операцию дистанционно, находясь при этом на другом континенте, а спасатели смогут разгребать завалы после стихийных бедствий, при этом не рискуя жизнями своих людей.

Система, созданная в MIT, основывается на «модели гомункула». Эта идея заключается в том, что в нашей голове сидит маленький человечек, или «гомункул», который контролирует все действия нашего тела. Сразу вспоминается фильм «Люди в чёрном», где крошечный инопланетянин управлял роботом в человеческий рост. Человек в шлеме виртуальной реальности как бы попадает в комнату управления, откуда он может контролировать движения робота дистанционно. Другими словами, оператор как бы попадает внутрь головы робота.

Подобный подход был выбран неслучайно. Если бы учёные реализовали просто обзор от первого лица, оператора вполне могло бы укачать, а когда он видит вещи из кабины управления роботом, дискомфорт пропадает. Этот подход также позволит избежать и дискомфорта от задержки между движениями оператора и действиями робота, который может находиться за тысячи километров от него. Система уже прошла ряд тестов, в которых показала себя с наилучшей стороны. Роботами одинаково хорошо управляли как профессионалы, так и обычные люди, далёкие от подобных операций.