В Иннополисе создали эмоционального робота

Специалисты лаборатории когнитивных робототехнических систем из Университета Иннополис сделали эмоционального робота. Гагарин — так назвали они своё детище — способен распознавать эмоции собеседника и воспроизводить их самостоятельно. Ещё робот говорит по-русски, узнаёт предметы и может поддержать разговор на определённые темы.

В Иннополисе создали эмоционального робота. Фото.

«Гагарин» может рассказать о космосе, по просьбе человека опознать определённый предмет или же угадать, какие эмоции испытывает собеседник. Среди известных ему эмоций есть гнев, радость, страх, удивление, отвращение и грусть. Его лицо очень похоже на человеческое. Для того чтобы он мог слышать собеседника и общаться, его оснастили динамиками и микрофоном, в глаза встроены видеокамеры, а эмоции он выражает с помощью тридцати моторчиков, спрятанных под резиновой кожей лица.

Пока что робот готов лишь частично — сейчас это говорящая и очень эмоциональная голова, но сотрудники Иннополиса планируют собрать целого робота. Для этого им, по предварительным расчётам, может понадобиться до 50 тысяч долларов.

В Иннополисе создали эмоционального робота. Фото.

Создатели робота уверены, что эмоциональный андроид сможет стать неплохим гидом, консультантом или сотрудником на ресепшен, избавив людей от скучной и рутинной работы, предоставив им возможность заняться более творческими профессиями.

Иннополис — город высоких технологий, расположенный в Республике Татарстан.