Ступени Falcon 9 будет сажать робот

Компания SpaceX продолжает сажать первые ступени ракет Falcon9, поэтому в самом факте посадки отработанной ступени нет ничего удивительного. Но Илон Маск, глава компании, постоянно стремится улучшить показатели и сделать процесс взлёта-посадки более технологичным. На днях он сообщил, что теперь контролировать приземление ракет будут роботы.

Ступени Falcon 9 будет сажать робот. Фото.

Сегодня он сообщил, что запуск болгарского спутника связи BulgariaSat–1 из-за замены клапана в основном обтекателе перенесли на 23 июня. Спутник будет выводить на орбиту уже летавшая ступень, а при посадке первой ступени контролировать её приземление будет робот Rumba. Впервые робота заметили на стартовой площадке ещё в марте этого года, а сейчас он, наконец, приступит к работе.

Ступени Falcon 9 будет сажать робот. Фото.

Робот представляет собой конструкцию, состоящую из трёх захватов, способных подстроиться под направление идущей на посадку ракеты и оперативно захватить её на подходе к самой платформе.

Помимо болгарского спутника, SpaceX наметила запуск спутников Iridium на 25 июня 2017 года. Ракета-носитель с ними стартует со стартовой площадки базы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния.