Скоро в продаже. Новый робот телеприсутствия от создателей Roomba

Ауслендер Дмитрий

Массачусетская компания iRobot, производитель небезызвестного домашнего робота-пылесоса Roomba, анонсировала планы по продаже роботизированного устройства телеприсутствия. Новинка должна появиться в продаже в начале следующего года.

Ava_500

Ava 500 представляет собой плоскую 21,5-дюймовую HD-панель на мобильной платформе. Следить за тем, что делает телеробот можно с помощью веб-камеры, установленной сверху экрана.

Услугами Ava 500 могут воспользоваться те, кто в силу определенных причин не может присутствовать, например, на конференции. Вместо себя на мероприятие можно отправить робота. Запланировать сеанс видеоконференцсвязи всегда можно с помощью приложения для iPad. Вы указываете роботу время и место проведения встречи. До пункта назначения Ava 500 добирается самостоятельно. Робот также распознает и объезжает все встречающиеся на его пути препятствия в виде людей, стен и мебели. Пользователь может в любую секунду остановить робота, чтобы, например, пообщаться с прохожим или другим устройством телеприсутствия, что также возможно.

irobot-Ava-500

Стоит отметить, что Ava 500 является не первым роботом телеприсутствия, у которого вместо головы установлен дисплей. Подобные устройства уже используются лечащими врачами в американских больницах. То же самое можно сказать о разведывательных и спасательных роботах.

Поскольку система самонавигации реализована не во всех моделях, пользователю приходится брать все управление роботом на себя. Ava 500, в свою очередь, имеет автоматическую самонавигацию. Продукт разработан совместно с американской телекоммуникационной компанией Cisco, специализирующейся на разработке и продажах сетевого оборудования.

Ожидается, что Ava 500 будет предложен по цене менее 70 000 долларов. Его аренда обойдется в 2000-2500 долларов в месяц.

iRobot Ava 500

Несколько месяцев ранее iRobot представила новый робот-пылесос для бассейнов.