Садоводством в Австралии займутся роботы

Идеи автоматизированного фермерства, кажется, зародились еще с тех времен, как началась повсеместная электрификация, то есть аж в начале 20-го века. Замена человеческой силы автоматизированными роботами действительно выглядит заманчиво, но до настоящего время «дешевый» ручной труд постоянно ставил под сомнение полную автоматизацию Если она и использовалась, то в очень ограниченных задачах.

agricultureНесмотря на это, Салах Саккари, профессор робототехники и интеллектуальных систем факультета Инженерии и Информационных технологий в Сиднейском университете в настоящий момент руководит командой, которая занимается разработкой роботизированных систем для фермерских хозяйств Австралии.

Ученые уверены, что переход на автоматизированный метод выращивания культур в Австралии, где затраты на рабочую силу довольно высоки, существенно сократит расходы производства и поможет более легко справляться с ежедневными рутинными задачами. Этот проект подразумевает не просто использование на фермах механизированных роботов. Подход ученых заключается в том, что роботы могли выполнять не только обыденные рутинные задачи, но также ежедневно вести наблюдательную деятельность и оценивать текущую ситуацию.

automated

Команда профессора Саккари сейчас тестирует новую автоматизированную систему в центральном австралийском садоводческом хозяйстве в городе Милдьюра. Первой задачей исследователей является разработка роботов, которые смогли бы патрулировать грядки и собирать информацию о текущем состоянии земли, а затем на основе полученных данных делать вывод — нужно ли прополоть, заняться сорняками, добавить удобрений и т.д.

«Обычно для сбора информации, например, анализа почвы и других образцов, которые позволяют понять о здоровье почвы и будущем урожае, кому-то приходится самому ходить между грядками»,

— говорит профессор Саккари.

«Устройство, которое мы разрабатываем, позволит в будущем автономно собирать и анализировать информацию. Другими словами, часть основной работы фермеров станет автоматизированной».

В следующем году команда надеется перейти ко второй фазе разработки, которая позволит автоматизировать трактора, чтобы те могли автономно выполнять задачи, вроде удобрения почвы, добавления пестицидов, их поливки растений и даже скоса и уборки.

Третья фаза заключается в создании роботов-сборщиков.

«Устройство которое мы разработали уже может определять тот или иной фрукт, тип деревьев и степень зрелости плодов. Работа выполнена примерно на 80 процентов. Но нашей основной задачей является научить этих роботов собирать урожай»,

— добавляет профессор.

Саккари уверен, что эти технологии станут коммерчески доступными уже в течении ближайших пару лет.

Источник: Gizmag.com