Робот VALKYRIE показал, как он будет бурить ледяной спутник Юпитера

Очень часто поиск инопланетной жизни начинается с Земли. Робот VALKYRIE отправился на ледники Аляски, чтобы пройти полевые испытания перед отправкой на спутник Юпитера, Европу. Перед VALKYRIE поставлена серьезная задача – пройти сквозь многокилометровую толщу льда, чтобы найти внеземную жизнь.

Вид на Юпитер с Европы

Огромные запасы воды делают Европу одним из лучших кандидатов для внеземной жизни в пределах Солнечной системы. Ранее космическое агентство NASA, которое разрабатывает миссию на Европу, уже демонстрировало идею исследования внеземных океанов с помощью глубоководного роботизированного аппарата Deep Phreatic Thermal Explorer (DEPTHX). Однако, чтобы добраться до океанской воды, исследователям придется пройти сквозь толстый лед. Вот для чего нужна роботизированная машина по кличке VALKYRIE. Как только ледобур окажется в жидкой воде, он передаст исследовательскую эстафету другим, более компактным роботам, спрятанным внутри его корпуса. Если все пойдет по плану, то один из таких роботов – Sunfish – будет испытан в 2015 году.

Робот VALKYRIE показал, как он будет бурить ледяной спутник Юпитера. Фото.

Репортер журнала New Scientist Лиза Гроссман побывала на месте, где проводились испытания VALKYRIE. На самом деле, как сообщает она, робот не бурит лед, он его плавит в буквальном смысле этого слова. Принцип такой: робот забирает воду через клапаны в носовой части, нагревает ее и выпускает обратно; во льду образуется карман, через который проскальзывает VALKYRIE – объясняет Гроссман.

VALKYRIE напоминает большую черную сигару длиной 1,6 и диаметром 0,45 метра. За один час робот плавит метровую толщу льда. Однако версия, которая отправится в экспедицию на Европу, будет больше и эффективнее. Если сегодняшняя версия VALKYRIE управляется 5-киловаттным лазером через оптоволоконный кабель, то финальная получит небольшую ядерную установку – использование атомных реакторов на местных льдах запрещено.

До миссии на Европу еще далеко, но, как видите, подготовка к ней идет тщательным образом. Ведь NASA уверено, что крупнейший спутник Юпитера пригоден для жизни.