РКК «Энергия» создаёт робота-космонавта

Вячеслав Ларионов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал на своей странице в Facebook видео-демонстрацию созданного в России робота-помощника, которого в обозримом будущем планируют отправить в космос. По его словам, лётные испытания и адаптация устройства к новому космическому кораблю начнутся в 2021 году, а пока робот, которого зовут Фёдором, занимается гимнастикой, учится сверлить, поднимает гантели и в свободное время катается на «уазике». Имя робота является аббревиатурой от Final Experimental Demonstration Object Research. Посмотреть на него в действии можно на видео, прикрепленном ниже.

РКК «Энергия» создаёт робота-космонавта. Фото.

Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени Королёва адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля. Под этот проект будет сформировано КБ молодых учёных под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е. А. Микрина. — пишет господин Рогозин.

Он добавил, что робот оснащён компьютерным зрением и способен самостоятельно решать поставленные оператором задачи, но при необходимости Фёдор может стать аватаром — в этом случае он будет точно копировать действия того, кто им управляет на расстоянии нескольких тысяч километров.

Рассказами в Facebook Рогозин не ограничился и продолжил хвалить Федю в твиттере:

Отдельным твитом он разместил фотографию руки Фёдора крупным планом.

Никакой технической информации о роботе пока не поступало, поэтому сейчас сложно сказать, на каком этапе находится разработка. Похоже, Фёдор — пока ещё очень «сырой» прототип. Ждём подробностей от РКК «Энергия».